Хабаровск православный Журнал От греховного падения к вершинам святости

От греховного падения к вершинам святости

Игумен Петр (Еремеев)

18.03.2010

Скоро завершается Великий пост, и накануне последней его недели Церковь предлагает нам вспомнить жизнь одного удивительного человека. В это воскресенье, пятое воскресенье поста, мы чествуем преподобную Марию Египетскую. Ее приход к вере, ее духовный подвиг очень необычен.

Юность Марии прошла в беспутстве. Она была блудницей, падшей женщиной, жившей в Александрии, одном из крупнейших городов Египта. Но жизнь свою она завершила в поразившей мир святости. Как это могло произойти, что человек из глубины греха возвысился до вершин чистоты и святости?

В описании жизни Марии мы читаем, что однажды, еще будучи молодой и привлекательной блудницей, она, решив развлечься, отправилась в Иерусалим на корабле с паломниками. По прибытии в Святую Землю, она с попутчиками пошла в Иерусалим и направилась в храм Воскресения. Тысячи людей вереницей двигались к храму, чтобы поклониться месту, где стоял Крест Христов и гробница, куда было положено Тело Господа, и где Он воскрес.

Шли люди разной национальности и достатка. И вся эта пестрая многоликая толпа вливалась в храм. Скорее из любопытства Мария шла с ними... Но когда она приблизилась к воротам, какая-то сила оттеснила ее и не дала ей войти внутрь. Сначала она думала, что толпа мешает ей, но потом убедилась, что все люди, мужчины и женщины, которые идут с ней, входят в церковь, а она все время остается за порогом. Так прошло десять минут, полчаса, час — какая-то незримая сила не пускала ее в храм.

В какой-то момент она поняла, что недостойна переступить порог Дома Божия, что Господь загородил ей путь. Удивительно, но когда Мария не могла войти в храм, ее сердце постепенно менялось: слезы досады, потом недоумения и в итоге раскаяния вымыли его дочиста от греховной грязи. И после многих часов этого удивительного стояния у врат храма внутренне уже совершенно другая Мария смогла войти внутрь.

И с этого времени начинается ее жизнь в покаянии. Мария осталась в Святой Земле и ушла жить в пустыню, чтобы там в молитве и трудах искупить свои грехи. Здесь уже перед смертью ее и встретил один из монахов Палестины, открывший миру потрясающий пример покаяния.

Иногда люди спрашивают: «Почему Марию Господь таким удивительным образом остановил на пороге храма, изменил ее сердце, и почему Он нас не останавливает?» Наверняка даже с ней в храм входили не самые чистые и святые люди, но и они тогда, и мы сегодня проходим внутрь, прикасаемся к святыням, несмотря на наши немощи и прегрешения.

Но так необычен этот пример? Мне не раз приходилось видеть, как люди не могли попасть в храм на богослужение, потому что внезапно не заводился вполне исправный автомобиль или у них без всякой причины на время поднималась температура. Но не это обстоятельство так привлекает наше внимание в этой истории.

На примере Марии становится совершенно очевидно – Господь выбирает по отношению к каждому из нас свое средство для обращения на путь Жизни. Наверное, у Марии, у этой падшей, молодой и несчастной женщины была большая душа. И Господь ее отметил, остановил ее, чтобы пробудить в ней голос совести, чтобы ее бессмысленное и бесчувственное прикосновение к святыням храма еще больше не утвердили ее на пути греха, пути смерти. Господь явил Свою безмерную Любовь к низко падшему созданию. Но и Мария ответила Ему своей любовью, выразив ее в раскаянии и изменении себя.

Именно к образу святой Марии Египетской обращается Церковь в конце Великого Поста. Сейчас мы с вами делаем как бы последний рывок на пути к Пасхе, и именно ее потрясающий пример должен придать нам силы, чтобы приготовить свое сердце, свою душу к встрече Воскресшего Спасителя.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 20 марта 2010 года.

Для игумена Петра (Еремеева) данная передача является последней в качестве ведущего, в связи с его переводом на новое церковное послушание в г. Москву.

Церковь, Богословие