Хабаровск православный Журнал Омофор благодати

Омофор благодати

Марина Шабалова (Информационный отдел Приамурской митрополии)

15.10.2011

Днесь мы празднуем собором
Твой покров о Богомати,
Ты покрый нас омофором
Омофором благодати

14 октября православные христиане празднуют Покров Божией Матери. Удивительно, что явление Богородицы в Константинополе блаженному Андрею тысячелетие назад нашло отражение в духовной жизни нашего народа. Этот праздник отмечают только в России. И, как тогда, когда Богородица покрыла омофором (головным покрывалом) молящийся в храме народ, так и сейчас Матушка печется о нас и покрывает от бед. «Под этим покровом мы как маленькие птенцы под крыльями большой птицы чувствуем себя защищенными от всех бесовских козней и нападок и чувствуем себя ближе друг к другу и чувствуем себя истинными чадами святой Православной Церкви»₁.

Храм Покрова на Нерли, храм Покрова Пресвятой Богородицы «на рву» (собор Василия Блаженного), ─ словно все величие и глубина духа нашего народа нашло отражение в архитектурной форме. А сколько еще может быть не таких известных, но не менее любимых верующими Покровских храмов и монастырей по всей России?

И в нашем городе есть небольшой уютный храм Покрова Богородицы. Пусть не выделяется он внешним благолепием, под храм в свое время отдали здание кинотеатра «Мир», но здесь живет община: «Если одна душа, одно сердце молится, ─ к Небу возносится маленький тоненький духовный ручеек, а если молится вся Церковь, а наша с вами община это и есть Церковь, к небу возносится мощная прозрачная река молитвы», ─ слова митрополита Хабаровского и Приамурского точно передали атмосферу на Божественной Литургии 14 октября в Покровском храме.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5632
Слушать проповедь митрополита Хабаровского и Приамурского. Седмица 18-я по Пятидесятнице.


Новости