Офицеры

Юлия Стрильчук ( Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора.

19.06.2011

Святитель Филарет (Дроздов, † 1867), митрополит Московский , писал: «Бог любит добродушный мир и Бог благословляет праведную войну. На земле всегда есть немирные люди, посему нельзя наслаждаться миром без помощи военной... Не страшись опасности, подвизаясь за правду: лучше умереть за нее, нежели пережить ее. Искупи кровью для потомков те блага, которые купили для тебя предки. Уклоняясь от смерти за честь веры и за свободу Отечества, ты умрешь преступником или рабом: умри за веру и Отечество, - ты на небе приемлешь жизнь и венец!».

Доброе и чистое сердце - главнейшая добродетель, открывающая безграничные горизонты бытия, придающая жизни человека высший смысл. Только Церковь может воспитать народ в таком духе.

Русская Православная Церковь во все времена благословляла воинов на ратную службу, как в мирное, так и в военное время. Сегодня мы возвращаем эту когда-то неотъемлемую часть жизни русского воинства, мы возрождаем дух православного русского воина.

18 июня на Комсомольской площади, возле Градо-Хабаровского собора Успения Божьей Матери, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий благословил на служение Богу и Отечеству выпускников Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Колонны курсантов, счастливые лица выпускников, грустные глаза родителей, крепкое мужское рукопожатие, искристые капли Святой воды, Божье благословение, мальчишеские лица, но уже офицерский взгляд …

Уже не в первый раз присутствую на столь торжественном и радостном событии. Но каждый новый год в стройных рядах витает все тот же, старый воинский дух. Все четко и по-мужски. Плечо к плечу, шаг в шаг, глаза – на небо. Смотрю на новых выпускников, а вспоминаю своих лучших друзей, которых в жизни каждого человека так немного,… а мне повезло!!!

Все эти годы мне приходилось провожать друзей-пограничников. Помню, как звучали их имена, вручались грамоты, значки, дипломы. Как мои родные гордо стояли, то под палящим солнцем, то под проливным дождем. Зная красоту их благородных сердец, готовность к самопожертвованию, любовь к родине, меня переполняла гордость. Гордость от того, что они мои друзья.

Когда случались какие-то трудности, от бессилия катились слезы, всегда на плечо ложилась рука, не поворачивая головы, я знала, что рядом друг, который при любых трудностях говорит: « Мы русские, Юля, с нами БОГ!».

Конечно, сегодня мне их не хватает. Мы вместе верили: вместе выучили первые молитвы, ходили в храм по воскресеньям, впервые втроем пошли на исповедь, впервые причастились, ездили на крестные ходы, пели песни военных лет. Как будто, одна душа на троих.

Уезжая, ребята говорили: «Теперь сама, ты сильная, ты сможешь! Сердцем с тобой, душою с Богом, а значит, вместе на века». Выпускаясь из института Леше и Васе было только по 21, а сколько мудрости … с меня начались походы в храм, а они - укрепили и утвердили нашу общую веру.

И пусть сегодня кто-то говорит, что нет уже былого благородства, и низко пал наш русский офицер, пусть говорят сегодня, что хотят… только я точно знаю, что есть еще настоящие воины, есть еще настоящие друзья, которые не раздумывая положат жизнь «за други своя»! Такие не предают, но таких - единицы.

Теперь мы разбросаны по России: Челябинск, Иркутск, Белгород, Хабаровск… но каждый раз заходя в церковь, мы в первую очередь вспоминаем друг друга и батюшку. Чаще всего бежим к иконе Георгия Победоносца или другому покровителю военных, так уж мы привыкли.

И за все это хочется сказать огромное спасибо терпеливому батюшке, бесконечно назидавшему, обучавшему, любившему нас. Бывает, посмотрит голубыми глазами, кивнет головой и слов не надо, вот оно дорогое и незабвенное : «минуя уста и жесты».

Вот и наш владыка Игнатий сегодня по-отцовски провожал ребят в длинный воинский путь служения, от души окроплял Святою водой и благословлял на ратные подвиги. Далеко не все из выпускников были когда-то в храме, далеко не все туда когда-нибудь придут, еще меньшие придут за благословением и советом к священнику. Это конечно, горько, но именно поэтому архипастырское слово и благословение, сегодня были очень важными для молодых офицеров.

Слушать напутственное слово владыки Игнатия молодым офицерам
Смотреть фоторепортаж

Офицер

Автор: Алексей Львов (выпускник Пограничного института и Православного центра допризывной подготовки «Ратник»)

Потеряли мы честь офицера.
Уж давно позабыты года,
Когда силу давала нам вера-
Вера в Бога и вера в себя.
Где же доблесть, и честь, и отвага?
Где же долг, что превыше всего?
Все на дне схоронили оврага,
Все гниет с головы уж давно.
Это слабость, отсутствие воли.
Цели нет. Позабыли давно,
Как отцы наши страшные боли
Испытали, спасая ЕЁ.
Нашу Родину, пусть и больную,
Пусть хромую, но все же свою.
За неё я всем сердцем волнуюсь,
Я её не отдам никому.
И пускай я лишь капелька в море-
Всем другим это будет пример.
И воскреснет из пепла и боли-
Все увидят, что жив офицер!


Новости



Прапорщик пишет 10.04.2016
Как прапорщик запаса хочу сказать, что офицеры должны снять золотые погоны, которые являются символом социальной дискриминации. Чтобы в армии было уважение нижних и младших чинов к офицерам, надо знаки различия носить на петлицах, как это было до 1943-года. Золотые погоны-это символ барства и социального фашизма. Как Казак и Православный христианин говорю!
Ответить