Хабаровск православный Журнал Очередной кабинет предабортного консультирования станет методическим центром для специалистов

Очередной кабинет предабортного консультирования станет методическим центром для специалистов

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.11.2013

14 ноября 2013 года в КГБУЗ «Городская поликлиника №8» поселка им. Горького состоялось открытие очередного кабинета предабортного консультирования. Это уже четвертый кабинет, открытый в Хабаровске по инициативе Хабаровской епархии и поддержке Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Как рассказала инициатор проекта руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства В.И. Дегтярева: «Открывшийся кабинет будет осуществлять не только функцию по оказанию психологической помощи женщинам, решившим прервать беременность, но и  будет являться методическим  кабинетом  для оказания профессиональной поддержки специалистов работающих по доабортному консультированию (врачей-гинекологов, психологов, социальных работников). Открытие такого кабинета стало необходимым, поскольку  сеть кабинетов увеличивается, и специалистам, работающим в них, необходима профессиональная поддержка при профессиональном выгорании и разборе трудных случаев. В этом же кабинете будет работать «Школа молодой мамы», где необходимую помощь будут получать беременные женщины и молодые мамы» Надо отметить, что психолог кабинета – Креслина Елена Николаевн, прошла курсы повышения квалификации по доабортному консультированию психологов женских консультаций по  программе «Психологическое консультирование женщин в ситуациях репродуктивного выбора».

В торжественном открытии кабинета приняли участие врачи, священнослужители, работники кабинета, пациенты, а так же представители органов власти и общественных организаций. Иерей Владимир Гасюков, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии, совершил молебен на начало благого дела и освятил помещение, благословив труды всех, кто будет причастен к великому делу – спасению человеческих жизней. По окончанию молебна отец Владимир преподнес в дар главврачу поликлиники Ельцовой З.С. икону Божией Матери. Зинаида Сергеевна пообещала, что все сотрудники их медицинского учреждения постараются сделать все, чтобы как можно больше детей появилось на свет.

Еще одним новшеством при открытии кабинета является установка монитора в холле женской консультации, где транслируются ролики о счастливом материнстве, крепкой семье, о последствиях аборта, и наносимым им  вреде здоровью.

Открыть кабинет, сектору поддержки материнства удалось на полученные средства субсидии правительства Хабаровского края и пожертвования частного лица. До конца года будет открыто еще два кабинета.

По завершению праздничного открытия кабинета, как подтверждение значимости и важности организованного дела, В.И. Дегтярева сообщила о появлении на свет еще одного малыша, рожденного при поддержке специалистов кабинета предабортного консультирования: маленький Серафим – еще одна спасенная жизнь.

 



Новости, Отделы, Аборты и демография



О. Стефан Нохрин пишет 15.11.2013
Большое спасибо Вере Ивановне за то огромное и трудное дело, которое она делает!
Ответить

Дмитрий пишет 18.11.2013
При этом в указанной поликлинике совершаются детоубийства http://poliklinika8.my1.ru/index/diagnosticheskie_issledovanija/0-10
Ответить