Хабаровск православный Журнал Объявлены победители конкурса на лучший домашний вертеп

Объявлены победители конкурса на лучший домашний вертеп

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.02.2016

Редакция портала «Самый Восточный» провела фотоконкурс на лучший домашний рождественский вертеп. Рождество Христово – один из главных и значимых праздников для нашей страны, а потому так важно – возрождение традиции создания домашних вертепов.

- Радует, что многие из присланных на конкурс вертепов, запечатленных на фото, сделаны своими руками, - говорят организаторы. – Многие делали их целыми семьями, что не могло остаться не замеченным нами.

- На создание этого вертепа нас, собственно, и сподвиг ваш конкурс, - рассказывает участник конкурса Мария Брагина. - Но когда стали думать о том, каким его сделать, пришла в голову замечательная мысль, что это может стать семейной традицией -  каждый год устанавливать его на Рождество, так же, как устанавливают ёлки… И вот мы с сыночком Платоном, ему 1,5 годика, взялись за изготовление, а папа наблюдал и давал советы! Сынок раскатывал фигурки из соленого теста, а я уже украшала и определяла каждому своё место! Старались учесть все, и пещеру (сделать её каменистой, но одновременно уютной), и всех персонажей той чудесной ночи. Одежду смотрели на иконах и гаврюрах. Думаю, нам все удалось, и в итоге получился такой вертеп! Теперь и в нашем доме есть такая чудесная сцена Рождества Христова! Спасибо Вам!

Также интересна история создания еще одного вертепа.

- Вертеп был выполнен в 2008 году. Тогда я училась в школе и принимала участие в краевом конкурсе «Рождественский подарок», - рассказала Анастасия Кондрашова. -  Я решила изготовить вертеп со всеми персонажами рождественской истории. С тех пор каждый год на Рождество в нашей семье стало традицией ставить вертеп рядом с новогодней ёлкой.

Редакция портала уверена, что проигравших нет, ведь создание и установка рождественского вертепа это один из символов этого зимнего праздника, напоминающий нам о библейских событиях, изменивших историю человечества.

Победителями стали (приз - наборы подарочных книжных изданий):

Анастасия Кондрашова

Мария Брагина

Поощрительные призы (приз - специальный выпуск журнала Фома, "Малые города - герои России"):

Светлана Богдан

Елена Вычегжанина

Анна Головизина

Спецприз (активисты села Казакевичево) (приз - футболки):

Анна Ланина

Чтобы забрать призы, участникам конкурса необходимо связаться с организаторами по тел. 8924-221-44-42 Екатерина, 8914-199-13-38 Юлия.

Автор: Анастасия Кондрашова


Автор: Мария Брагина


Автор: Анна Головизина

Автор: Елена Вычегжанина

Автор: Светлана Богдан





Автор: Анна Ланина


Новости, Отделы