Хабаровск православный Журнал «Нужно отсекать свою волю и трудиться там, где необходимо Церкви»

«Нужно отсекать свою волю и трудиться там, где необходимо Церкви»

Юлия Стрильчук

25.03.2011

Состоялось официальное прощание Высокопреосвященнейшего архиепископа Марка с Хабаровской прессой. Многое было впервые: впервые за 15 лет, Владыка Марк согласился на открытую пресс-конференцию, впервые, задействована такая большая информационная площадка, впервые, архиепископ приоткрыл нам с Вами ставни своей души.

Пресс-конференция состоялась на площадке Интрефакса в 12.00 часов дня. На повестке конференции было назначение архиепископа Марка на Вятскую и Слободскую кафедру.

За 10 минут до начала, Высокопреосвященнейший архиепископ Марк появился в дверях конференц-зала.

Пользуясь такой уникальной возможностью, представители разных СМИ Хабаровского края с непривычной для прессы скромностью начали задавать свои вопросы в неформальной обстановке, что в результате помогло создать уютную и теплую атмосферу в течение всей конференции: не было напряженности и волнения у обеих сторон.

Главным лейтмотивом всей конференции был один вопрос: «Вы будете скучать?».

Кто-то из журналистов упомянул про то, что владыке нравится водить автомобиль, затронув при этом наши дальневосточные дороги; кто-то спросил не жалеет ли он том, что нужно покидать не только Хабаровскую землю, но и Хабаровскую паству… Все вокруг да около ходили возле главного вопроса. Казалось, что кто-нибудь встанет и прямо спросит: «Владыка, вы будете по нас скучать?».

На что владыка Марк часто повторял: «Я такой же человек, все мы находимся на послушании».

Все ответы, которые давал архиепископ Марк на вопросы журналистов в купе сложились в проповедь. Каждый для себя многое вновь открыл и почерпнул. Всех в зале поразила мера смиренности и спокойствия владыки, которая проявилась в простых и понятных словах: «Нужно отсекать свою волю и трудиться там, где необходимо Церкви. Когда человек действует по своей воле, то от него отступает Бог».

Поэтому и нам с вами нужно принимать все, что посылает нам Господь, смиренно и не ропща.

Интересно было услышать некоторые воспоминания владыки Марка: « Лет 7 назад меня спросили о мечте…Тогда говорил только о Хабаровске, хотелось, чтобы слава шла о Хабаровской земле, чтобы город был украшен золотыми куполами. Ведь храм – это Богословие в камне, как икона – Богословие в красках. Храмы, которые мы с вами строим, свидетельствуют о нашем внутреннем устроении и о нашем внутреннем устремлении».

На такие воспоминания и мысли архиерея побудил вопрос о том, что сделано и какие были поставлены цели.

За время служения владыки Марка на Хабаровской и Приамурской кафедре в крае было построено и восстановлено более 30 православных храмов. В июне 2002 года была возрождена первая церковь Хабаровки, ныне это один из красивейших и любимый горожанами храм святителя Иннокентия Иркутского.

На своем историческом месте в октябре 2002 года вырос храм-памятник – Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери.

А в 2004 году на площади Славы завершено строительство Спасо-Преображенского Кафедрального собора, который является третьим по величине в России.

В 2008 году совершилось первое Богослужение в храме в честь преподобного старца Серафима Саровского, куда все чаще стала обращаться за молитвенной помощью многочисленная паства - студентов нашего города. Это только самые яркие примеры, а ведь сделано еще очень многое.

Во время конференции Высокопреосвященнейший владыка Марк очень тепло и с чувством глубокой благодарности отзывался о полномочном представителе президента на Дальнем Востоке Викторе Ивановиче Ишаеве, который оказывал большое содействие Хабаровской епархии все эти годы. Также архипастырские слова благодарности звучали в адрес губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта, мэра г. Хабаровска Александра Николаевича Соколова., и многих руководителей на местах Хабаровского края.

Владыка также отметил, что строительство храмов будет продолжаться. Все начатые труды в строительстве православных храмов на территории Хабаровской епархии непременно будут иметь свое завершение.

-« Хочется увидеть, каким будет храм в честь Святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова), который сейчас строится в Советской гавани.

Думаю, что такая возможность еще представится, ведь мое назначение в Вятскую и Слободскую епархию совсем не означает конца моей дружбы с Хабаровской землей, здесь остаются мои друзья. На Хабаровской земле я прожил лучшие годы своей жизни, мне дороги многие люди, которые трудились со мной, помогали мне и молились за меня. Я всегда буду благодарен своей Хабаровской пастве за духовные труды и уроки жизни моего взросления на ниве архиерейского служения».

Конечно, говоря об укреплении православной веры на Дальнем Востоке, Высокопреосвященнейший архиепископ Марк подчеркивал, что в нашей епархии открыта Хабаровская Духовная семинария – единственная на Востоке России.

С отеческой любовью в голосе владыка Марк говорил: «В стенах Хабаровской духовной семинарии воспитываются будущие добрые пастыри для всего Дальнего Востока.

В этом году будет уже второй выпуск семинаристов. Несколько наших воспитанников уже стали настоятелями храмов Хабаровской епархии. Отец Константин Насин - благочинный Бикинского благочиния, отец Стахий Вертилецкий - настоятель храма в городе Вяземском, отец Николай Ворожбит стал настоятелем храма в поселке Ванино».

С момента открытия семинарии в 2005 году архиепископ Марк являлся ее ректором.

Один из самых ярких и запоминающихся вопросов встречи был задан журналистом журнала «Дальневосточный капитал»: «Владыка, а вы сами причащаетесь и исповедуетесь?»

На что все услышали самый запоминающийся ответ: «Я такой же человек. Например, мы все порой раздражаемся, хоть потом и жалеем об этом, и я не исключение. Я исповедуюсь и причащаюсь. Сердце всегда нужно соблюдать. Ведь Богу не важно, что ты сделал, а главное – что ты есть. Поэтому, очень важно, каждому, умывать свою душу, отскабливать ее от грехов, ибо ин суд человеческий, а ин – суд Божий».

Время пролетело незаметно, вопросы плавно вытекали один из другого, сквозь голубые жалюзи сочился солнечный свет, а время встречи и время правления владыки Марка Хабаровской епархией подошло к концу.

В завершении встречи ведущий православной радиопрограммы «Неделя» Андрей Порохин попросил владыку оставить свои пожелания своей пастве.

Пожелание Высокопреосвященнейшего архиепископа Марка

«Высший, ближайший Ангел к Богу возгордился своею близостью к Всевышнему. Гордыня. Почему? Откуда? Но прежде, чем эта гордыня появилась, что он сделал?!

Он обратил внимание на себя. Он стал собою любоваться.

В жизни христианина этого не должно быть. У нас с вами две основные заповеди: люби Бога и ближнего своего. А почему ближнего?! Да потому что всякий человек создан по образу Божьему и подобию.

Вот пока человек живет в рамках этой любви к ближнему и Богу, нет места для себялюбия, самолюбования и гордыни. Есть место для самоотверженного служения Богу, есть место для подвига, для подвижничества, для духовного роста.

Как только для себя - погибнем…

Поэтому мое пожелание всем, чтобы мы всегда находились на служении Богу, каждый на своем месте.

Спаси Господи!».

В этот день всем своим существом Владыка Марк ответил нам на самый волнующий вопрос, который напрямую так никто и не задал. Все было понятно без слов, минуя уста и жесты… Только лазурного цвета глаза выдавала светлая грусть.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости