Хабаровск православный Журнал Новогодние размышления

Новогодние размышления

Марина Шабалова (информационный отдел Приамурской митрополии).

31.12.2011

Как провести ночь с 31 декабря по 1 января?

Можно рассмотреть несколько сценариев проведения новогодних праздников: пойти в гости, уехать загород, пока все утихомирится, или пригласить к себе тех, кто чувствует себя особенно одиноко в день всеобщего веселья. Нелегко, когда близкие люди не разделяют взглядов, ведь праздник выпадает на Рождественский пост. Приходится ограничивать себя или идти на компромисс. В любом случае подходите к проблеме с рассуждением. У апостола Павла есть такие слова: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать» (Рим. 15: 1–2).

Всякую вещь красит мера.

Отмечая Новый год, конечно, нужно соблюдать меру. Необязательно просиживать за столом всю ночь. «Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Рим.14:15-7) говорит апостол Павел. Нужно стремиться, чтобы шумное веселье не затмило сосредоточенность духа в трепетном ожидании чуда из чудес – Рождества Христова.

История вопроса

В праздновании Нового года изначально видели смысл обозначить начало годового круга, совпадающее со временем сборки урожая. После реформы Петра I праздник перебрался в зимний сезон. Ему предшествовало Рождество и путаницы с православным календарем не возникало, он стоял в череде святочных дней. После революции изменился не только календарь. Даже ель, как символ рождественского праздника, до 1935 года была под запретом.

Новогодние размышления<br />

В современной России Новый год порой ждут как сказочного гостя, наделяя его мистическими символами и ожидая от него очередных даров. Празднование иногда настолько увлекает наших соотечественников, что радость оборачивается трагедией. Весьма символично, что 1 января Православная церковь чтит память святого мученика Вонифатия. Принято именно у этого святого просить помощи за страдающих от недуга пьянства.

Наверное, поэтому в противовес появилась другая тенденция - новый год и вовсе не отмечать. Если знать меру, то празднование новолетия не является грехом. В этом можно увидеть возможность собраться вместе с семьей и друзьями, подвести итоги, пожелать друг другу добра и, конечно, поблагодарить Бога. По всем храмам Русской Православной Церкви накануне будут отслужены молебны на начало нового года, а в некоторых из них в ночь с 31 декабря на 1 января пройдет Богослужение, чтобы мы все имели возможность попросить у Господа благословение на год грядущий.

Выспаться едва ли удастся.

И Новый год можно наполнить духовным смыслом и отметить вполне по-православному. Как писал митрополит Антоний Сурожский: «Новый год снова перед нами стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год. Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное – потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принесли в это свет, радость, тишину; и светлое – чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.

Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, не обойден, и что у многих в нашей общине и через нас – во всем мире – любовь, свет, радость».


Новости