Хабаровск православный Журнал Николаевское викариатство: северная молитва

Николаевское викариатство: северная молитва

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.02.2019

Николаевское викариатство – самая северная часть Приамурской митрополии. Это довольно большая территория с населением менее 40 000 человек, которые в большинстве своем проживают в труднодоступных областях. Отсутствие дорог, суровые погодные условия делают возможным посещать многие районы викариатства  только в определенное время года.

Действующие приходы есть только в крупных населенных пунктах: Николаевске-на-Амуре, Аяне, Чумикане, Охотске и Нелькане. Из них статус города имеет только Николаевск-на-Амуре. Так же существуют православные общины в рабочих поселках Многовершинный и Лазарев, строится часовня на острове Большой Шантар, храм-часовня в поселке Иня.  Но тысячи людей, живущие в отдаленных селах и деревнях, не имеют возможности регулярно посещать богослужения.

Никольский храм

Несмотря на суровые условия севера края, на территории викариатства ведется активная духовная жизнь.  В Никольском храме города Николаевска-на-Амуре - главном храме викариатства - регулярно совершаются богослужения, читают акафист, служат молебны. При храме действует воскресная школа, Молодежный отдел викариатства, который сплотил православную активную молодежь города.В рамках работы Социального кабинета оказывается помощь людям  трудных ситуациях, проводится консультирование женщин, которые хотят прервать беременность (противоабортная деятельность), священники и миряне посещают больницы.

Активисты Отдела образования проводят в школах беседы с учениками, а школьники часто посещают храм с экскурсиями, где наглядно знакомятся с Православной культурой.

- Мы совершаем миссионерские поездки в поселения Иннокентьевка и Маго, проводим там беседы перед Крещением, крестим людей, привозим мощи святых для поклонения, - рассказывает клирик Никольского храма иерей Рустик Иванов. -  Также два раза в месяц посещаем приход  поселка Многовершинный, где находится золотодобывающее предприятие. Сейчас там есть молельная комната, но руководство завода планирует возвести в поселке деревянный храм. Недавно в окормляемом нами селе Чля тоже был заложен фундамент под храм.

Отец Рустик как волонтер работает с трудными подростками в рамках городского социального проекта,  священническое служение он совмещает с тренерской работой в детско-юношеской спортивной школе, где обучает боксу около 60 ребят.

Особо торжественно выглядят Крестные ходы, организуемые на Пасху Христову, и  колонны верующих с иконами и хоругвями на День Победы в общегородском шествии.

Благовещенский храм

Храм Благовещения Божией Матери в поселке Нелькан открыт ежедневно, хотя священник посещает его раз в 2 месяца. Но нельзя храму без молитвы, а потому приходской актив служит молебны мирским чином и совершает обедню.

- Нашему храму более 100 лет, он был освящен в 1915 году. Недавно я стал свидетелем одной необычной семейной истории: летом 2018 года нашему храму отец и сын – Александр и Михаил Дьячковские - пожертвовали колокола. Они рассказали, что до революции колокола на храм пожертвовал их дед, но в 1927 году храм был закрыт, а кресты, купола и колокола сняты. Возрождение духовной жизни началось здесь в 90-х годах ХХ века. 31 июля я освятил эти колокола, прозвучал долгожданный колокольный звон, который Александр услышал только по видеозаписи: он умирал от рака в это время, а через 6 дней его не стало, - поделился трогательной историей настоятель храма иерей Виталий Большаков.

Также священник окормляет труднодоступные села Аян, Джигда и Аим.

Преображенский храм

Недавно построенный храм Преображения Господня в поселке Охотск собирает не только взрослых прихожан, но и детей. По словам настоятеля храма иеромонаха Лавра (Трухманова) на занятиях в воскресной школе  обучаются около 20 детей.

- Дети и педагоги воскресной школы готовят концерты к празднику Рождества Христова, как для прихожан, так и для жителей поселка. Также будем поздравлять всех с Пасхой Христовой, - отметил батюшка.

Богослужение в храме совершается еженедельно, каждый день, кроме понедельника, священник служит в храме молебны, на которые приходят сельчане.

- В Охотске я служу только год, мне здесь очень нравится. Здесь на Севере простые и искренние люди, они особенные, очень терпеливые и крепкие духом. И, хотя они еще слабо разбираются в богословии, но очень радуют своей открытостью и желанием приобщиться к Богу. Из-за транспортной удаленности мне редко удается служить в часовнях на периферии. Это меня печалит, ведь сколько людей остаются без духовной поддержки.

Да, непростая жизнь на Севере Хабаровского края: сложные дороги, а иногда их полное отсутствие, погода, не позволяющая иногда неделями сдвинуться с места, оторванность населенных пунктов друг от друга. Зато вера – жива, та вера, что без дел мертва. Вот и трудятся и священники, и миряне, подтверждая новозаветную истину: Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6: 1–2).


Новости, Викариатство