Хабаровск православный Журнал Необычная школа при Хабаровской семинарии готовит юных звонарей

Необычная школа при Хабаровской семинарии готовит юных звонарей

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.06.2016

С 27 июня в Хабаровской духовной семинарии началась традиционная летняя профильная смена «Школа юного звонаря».

Порядка пятидесяти детей в возрасте от 10 до 16 лет будут не только на практике изучать звонарное дело, но и познакомятся с историей возникновения колокольного звона, его видами, а также попробуют себя в прикладном творчестве, интеллектуальных и спортивных играх.

Что же заставляет девчонок и мальчишек, только что простившихся со школьной партой, опять браться за ручку и тетради в 9 утра в летние каникулярные дни?

- Я приехала на смену из Комсомольска-на-Амуре, - рассказывает 10-классница Ирина. – Сама я некрещеная, но мне интересно узнать о культуре своей страны, ведь ее необходимо знать каждому. А здесь можно познакомиться с ней в таком интересном формате и вдобавок найти себе друзей.

С такой позицией согласны и родители, которые выбирают своим чадам такой необычный досуг на время летних каникул.

- Мой сын Иван уже второй год посещает «Школу звонарей», - рассказывает Юлия Теребенюк. - На курсах ему очень нравится атмосфера, общение с семинаристами - очень познавательное и интересное! Еще он нашел там друзей не только из Хабаровска, они весь год общались после курсов в группе в социальных сетях. Мне, как матери, нравится организация проведения школы, сами занятия. Я хочу, чтобы семинаристы показали ему достойный пример.

В необычной школе и вожатые необычные. Ван Тин, студент из Китая, в крещении Валентин, сам недавно окончил обучаться звонарному делу, но уже передает свои знание подрастающему поколению:

- Мне очень нравится звучание колоколов, оно украшает богослужение.

Ольга Кобылкина, единственная девушка-звонарь в Хабаровске, тоже была выпускницей этой школы, а теперь готовит юных звонарей. Пока она читает ученикам лекцию о строении колокола, но впереди ее ожидает многочасовая практика, после которой, возможно, число девушек-звонарей в Хабаровске увеличится.

Занятия продлятся до 2 июля, в конце каждый получит сертификат об обучении.


Новости, Семинария