Хабаровск православный Журнал Неделя Всех святых

Неделя Всех святых

Игумен Петр (Еремеев)

13.06.2009

В прошлое воскресенье мы праздновали день рождения Церкви Христовой. Именно в Пятидесятницу Спаситель посылает от Отца Небесного Святого Духа на своих учеников, чтобы облечь их силою свыше (Лк. 24, 49).

Удивительно событие! Дух Божий, пребывающий везде и всегда, действующий во всем и во всех на этот раз проявляет себя совершенно особенным образом. Мы помним, что схождение Святого Духа на апостолов совершилось с великим шумом в виде огненных языков и что под Его действием вчера еще испуганные и смущенные первые христиане убедительно и на самых разных языках стали возвещать Евангелие тысячам горожан и гостям Иерусалима.

Дух Святой избирает именно эти знамения своего сошествия на апостолов чтобы явить Свою силу в них, чтобы открыть всем Свое в них особенное присутствие. Огонь здесь выражает то действие, которое Дух Святой производит в Апостолах, делая их пламенными ревнителями веры. Говорение на языках окрестных народов выразило дар слова, дар благовестия.

С этого дня, дня рождения единой и неизменной Церкви Христовой,   апостолы и их ученики – епископы, священники, мученики, исповедники – неустрашимо пошли в мир и привели ко Христу человечество. Две тысячи лет Церковь, водимая Духом Святым возвещает миру о пришествии Спасителя, объединяет верующих во Христа, содержит истинное учение о Боге и мироздании.

От апостольских времен и до сего дня миллионы и миллионы людей совершают свое спасение в лоне Православия, являя нам пример святости и силы действующего в Церкви Святого Духа. Им и посвящен наступающий воскресный день.

Именно в первое воскресенье после Пятидесятницы, выпадающее в этом году на 14 июня, Церковь празднует память Всех святых. Это праздник всемирной Христовой Семьи, когда мы чествуем во все времена во всей вселенной просиявших святых.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 13 июня 2009г.

Источник иллюстрации: сайт «Галерея на Котловке».


Церковь, Богословие