Хабаровск православный Журнал Не надо меня делить!

Не надо меня делить!

Наталья Валентинова

29.04.2012

В  профессиональном плане я уважаю  своих коллег с ТК  «Губерния»  «за остроту момента». Как правило, прямые эфиры этим и интересны, поэтому всегда  хочется принять в них участие. А когда наш владыка  Игнатий принимает участие в тематических встречах, острота усиливается и диалог проходит в интересной и познавательной форме.

Заявленная тема прямого эфира от  24 апреля 2012 года  на Губернии звучала так: «Церковь и Общество: взаимодействие». Вместе с митрополитом в программе учувствовали педагог — философ, и политолог. Каждый, естественно, высказывал свою позицию и взгляд по отношению к Православной Церкви.  Во всех комментариях звучала фраза «Церковь и Общество». Мне все время хотелось спросить: «Кто придумал эту формулировку?! и зачем?! И почему меня все время пытаются делить?!»

Я православная христианка, живу в обществе, у меня много друзей разных вероисповеданий и МЫ ВСЕ члены общества. Работаем, общаемся,  верим в Бога или не верим… Так кто мы? Разве не члены общества. Каждый  день — это взаимодействие друг с другом.

И когда в своих пространных рассуждениях  философ-педагог пытался  призвать нас к пониманию проблем меньшинства ( не православных), мне хотелось выбежать из-за телевизионных  кулис, где мы наблюдали за ходом диалога,  и сказать: «Простите, почему вы все время пытаетесь нас разделить?!  Почему большинство — православные люди российского общества не должны себя защищать от оскорблений и унижений?! Почему меня все время кто- то пытается разделить, удалить, указать…?! Почему за нас пытаются решать КАК нам жить?!».
Мы граждане одной страны, значит - члены общества, так зачем искусственно разделять нас?!

«Россия формировалась как  православное государство. Задача Русской Православной Церкви помогать своему народу сохранить духовность и веру. Помогать государству в решении социальных проблем и  возрождении нравственности в обществе», — митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

 


Митрополит