Хабаровск православный Журнал Наталья Гараева: "Мы не имеем права разрушать"

Наталья Гараева: "Мы не имеем права разрушать"

Михаил Красильников.

09.05.2012

- Курсы повышения квалификации работников епархиальных пресс-служб и информационных отделов когда-то уже проходили на Дальнем Востоке? -

Такое событие прошло вообще впервые в истории современной Православной Церкви, утвержденное еще два года назад Священным Синодом, Архиерейским Собором и по благословению Святейшего Патриарха. Настало время начинать работать профессионально в информационном пространстве, со своей составляющей. Все идет в рамках тех решений. Это Божий промысел, потому что мы должны быть другими, современными, но соблюдать традиции. Господа Бога пока никто не отменял, и Веру тоже. При этом мы должны научиться разговаривать современным языком с нашими коллегами – светскими журналистами.

- В чем, по- Вашему, разница между светской и православной журналистикой?

-Разница между православной журналистикой и светской журналистикой лишь в том, что мы не имеем права разрушать, или кого-то обижать, писать какие-то недостойные материалы. У нас с вами на это табу. Мы можем говорить все и обо всем, защищать интересы Русской Православной Церкви, в пределах тех Заповедей, которые завещал Господь Бог наш Иисус Христос. -Сколько участников побывало на курсах? - Приехало сорок человек. Мы очень благодарны Синодальному Информационному отделу за организацию, Жанне Карловой, специалисту московской компании «Ардис-Медиа»,это в первую очередь. Елене Жосул, Юлии Покровской, приехавших из Москвы. Еще мы благодарны всем нашим коллегам, потому что появилась возможность впервые всем быть вместе. Уже сегодня, здесь и сейчас мы можем договориться о совместных акциях Дальневосточного Федерального округа. Напрмер, провести акцию против абортов, договориться и сделать это. Мы можем говорить вместе о проблеме самоубийств в молодежной среде. Говорить о том, что у нас большая миграция. Говорить и участвовать и помогать, в том числе государству во всех его социальных проектах. Не просто каждый сам по себе, а когда нас будет в этом деле двенадцать – четырнадцать епархий, это уже будет голос, голос Русской Православной Церкви. Мы можем говорить о народонаселении Дальнего Востока, о том, что нам надо улучшать рождаемость. Это все темы, которые близки каждому из нас. И мы должны быть едины в этом. Пришло время говорить о том, что это наша страна, нам в ней жить, и что Православная вера – исторический факт, и Россия начиналась с Православной веры.

- Хабаровская епархия была в числе первых, где состоялось такое нужное и своевременное мероприятие?

- Нет. До Хабаровска такие мероприятия прошли в Ростове, в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, затем будет Санкт-Петербург, Ташкент. Синодальный Отдел, который организовал эти курсы, планирует охватить все канонические территории Русской Православной Церкви, затем в октябре, в Москве, на фестивале «Вера и Слово» подвести итоги. Сюда приехали журналисты-практики, и на курсах было больше практики, нежели теории. В чем сегодня мы нуждаемся. Не во всех епархиях выстроена схема и технология формирования общественного мнения вокруг Русской Православной Церкви. Результат должен быть получен в ближайшее время.

- Поделитесь Вашими впечатлениями о Курсах.

- Мы были рады увидеть коллег со всех епархий. Действо церкви должно присутствовать, и если его нет, то это большой недостаток. Такое было ощущение, что приехали братья и сестры, с которыми давно не виделись. Не было ощущения чужих людей. Это единство в Духе – составляющая Православной церкви, когда Бог объединяет. Мы такие, какие есть, нам не надо застегиваться на все пуговицы наглухо, и делать вид «чужой-не чужой». Мы просто в семье. Я так думаю, что это было благословение Господне. По доброму и тепло. Еще раз повторю: главная задача – ничего не разрушать. Потому что СМИ обладают огромной силой. Если мы сохраним Каноны, то Господь всегда будет рядом снами, всегда защитит в трудную минуту нашей жизни.

- Что Вы пожелаете читателям газеты «Соборная Весть»?

-Я хочу сказать, что у нас самая красивая страна на свете, замечательные люди, верующие, неверующие в Бога, замечательный город Находка, откуда вы приехали, и пожелаю, чтобы ваши читатели читали газету, анализировали. Хочеться пожелать ставить на страницах вашей газеты глубокие аналитические материалы, которые касались бы не только нашей Веры, но и человеческого подвига. Поблагодарить вас, что вы приехали, нашли время. Ведь мы имеем право говорить о Православии во весь голос и не стесняться этого. Мы защищаем свою Веру, свою Страну, и хочу пожелать находкинцам не бояться говорить, что «я –- православный!». Это наша Родина, и мы ее никому не отдадим.

СМИ и Интернет