Хабаровск православный Журнал На выходные… в монастырь

На выходные… в монастырь

Ирина Троценко, фото автора

11.07.2012

Свято-Петропавловский женский монастырь каждые выходные принимает желающих приобщиться к святыне и потрудиться во славу Господа. Корреспондент «Хабаровских вестей» примерила на себя роль паломника.

Избави от ипотеки и лукавого

В субботу около 8 утра мы с подругой Надей стояли на площади Славы — отсюда добровольцев доставляют до монастыря автобусом. В этот раз в святую обитель отправились трое.

— Я давно хотел побывать в монастыре,— рассказывает хабаровчанин Игорь. — Узнал, что в монастырь трудники нужны, решил сестрам помочь.

Полтора часа в пути, и мы на месте. Монастырь находится вдали от всего мирского в живописном месте: рядом лес, за которым раскинулось Петропавловское озеро. На территории монастыря ни души — все в храме на заутренней.

Неловко повязали платки — все-таки для нас это занятие непривычное. Внутри храма черным пятном монахини, немного поодаль замерли две послушницы и мы в «гражданском». Наш попутчик Игорь быстро включился в процесс,  стал осенять себя крестом и кланяться иконам. Чтобы не казаться чужими, мы тоже начали креститься и кланяться. Вышел батюшка в золоченом одеянии и завел тихую проповедь. С легким, как ветерок, шорохом монахини переместились поближе к священнику и стали жадно ловить каждое слово. Батюшка говорил о том, как тяжело людям отказаться от земных богатств, чтобы заняться обогащением духовным. Мол, человек рассуждает: вот выплачу ипотеку, куплю себе ноутбук и машину, тогда будет время подумать и о душе. А ведь может оказаться поздно… Сестры согласно кивали, хотя на этой земле они, как никто другой, далеки от навороченных гаджетов и мыслей об ипотеке…

— Пойдемте, я вас отведу в паломническую, — обратилась к нам молодая монахиня — мать Алипия.

Деревянный домик, где проживают паломники и трудники — те, кто приезжает помочь сестрам по хозяйству — стоит в стороне от монастыря.

— Вот, сестры, устраивайтесь, — распахивает дверь в небольшую, темную комнату мать Алипия. — Здесь могут восемь человек проживать, потом узнаете, какие кровати свободные.

Интерьер нашего временного жилища, по идее, должен возрадовать людей воцерквленных: на стенах и тумбочках иконы, пахнет свечами. Нас же, мирян, обстановка не вдохновила. С каждой минутой приходило понимание, что жизнь в монастыре не для нас.

Ангелы за трапезой

Сестра привела нас в трапезную. Во главе длинного стола возвышался пюпитр, на котором лежала раскрытая книга. На стенах иконы, мне же досталось место напротив портрета Алексия.

— Мы здесь семь лет трапезничали, думаю, что вам тоже понравится, — любовно окинула взглядом помещение мать Алипия. — На первый раз трапезничайте в тишине, а обедать будете уже с чтением: двое едят, один читает. Ангелы за трапезой, — произнесла она и удалилась.

— Я почитаю, я умею, — с жаром предложил Игорь и встал возле пюпитра. Мы с подругой стали отодвигать лавки, чтобы присесть за стол.

— Сестры, вы куда? А помолиться перед едой? — удивился нашему поведению Игорь.

— Ой, точно, что это мы, — изобразили смущение.

— Начнем?

Игорь громко и с чувством читал «Отче наш», мы молча стояли рядом.

— Ангелы за трапезой, — поставила на стол большую тарелку с рисом и маленькие с кабачковой икрой, рыбой и хлебом послушница Вероника.

— Спасибо.

— Спаси Господи, — ответствовала она.

— Мы даже не знаем, как с ними правильно разговаривать, — шепчу я Наде.

— Сестры! Я читаю, — строго произносит Игорь. Мы жуем рис и слушаем повествование о том, как сочувствовать ближним. По задумке чтение за едой должно отвлекать от греховных мыслей.

Монашеская жизнь

— Помоете посуду и спешите к матушке, она вам послушание назначит на сегодня, — напутствует Вероника.

— Вероника, вы такая молодая, что же вы в монастыре делаете? — пытаемся разговорить девушку.

— Что ж с того, что молодая? Я когда-то так же, как и вы, приехала просто посмотреть. Тогда уехала обратно, но затем вернулась навсегда. Здесь очень интересно! Жизнь в монастыре насыщена, разнообразна и непредсказуема. Непредсказуемость даже в послушании — оно каждый раз разное. Утром встал, помолился, и не знаешь, как ты будешь жить этот день: либо на огороде послушание, либо баню топить, либо в коровнике, либо мыть в храме…

— Как это? А если я не умею! — паникую в ожидании своей участи.

— Научат, — уверена Вероника. — Сейчас вам тоже послушание определят.

— А поменяться нельзя с кем-нибудь?

— Нет, конечно! Это же Господь через матушку благословляет! В монастыре самое главное — это послушание, поэтому надо делать, что тебе говорят.

P1010374.JPGДо боли полезная крапива

— Давай матушке скажем, что мы не готовы и уезжаем, пока она нам послушание не назначила, — предложила я.

— Конечно, я не хочу здесь оставаться, — согласилась Надя. — Надо сбегать, пока еще светло.

— Сестры, вы где? — услышали мы с улицы.

Возле двери нас ждала монахиня.

— Вы что так долго? Переодевайтесь, на огород пойдем.

— Так мы к матушке, нам еще послушание не сказали.

— Сказали уже, будете жимолость собирать.

Не успели! Пришлось переодеваться в рабочее. В таком облачении на огороде хорошо разве что пугалу — эффект даст стопроцентный. Штаны, заправленные в носки, чтобы ни одна нечисть не подобралась к нежному телу, а сверху длинная юбка — на территории монастыря женщинам без юбки нельзя. Никакие доводы, что жарко, не помогли, все-таки в чужой монастырь со своим уставом не полезешь…

— Здесь же крапива!

— Крапива полезна, главное, потерпеть немного, — заверила нас монахиня. — Помолитесь и приступайте. И во время работы молитесь.

Было невыносимо жарко, обжигала полезная крапива, цеплялся за руки вьюн. Казалось, все, что только могло приползти и долететь в монашеский огород, устремилось сюда, чтобы непременно нас искусать. Средства от мошки и комаров помогали слабо. Зато там летали огромные махаоны. Необычайно красивые…

Конечно, мы не молились. Почесывались, выплевывали настырную мошку, которая так и норовила залететь в рот, ойкали и собирали эту жимолость…

— Знаете, мы домой поедем, — объявила я через полдня нашей наставнице, когда, перепачканные жимолостью и мокрые от пота, мы отыскали ее на огороде. — Наверное, не готовы еще. Мы же городские, не привыкли к таким повинностям.

— Ну, что же, только матушку отыщите, чтобы она вас благословила.

Сражение за души


Мать Серафима успокоила нас тем, что не мы первые так стремительно прерываем паломничество. Никакого осуждения наше решение бежать не вызвало.

— Людям тяжело находиться на территории монастыря, — говорит мать Серафима. — И дело не в усталости. Здесь идет сражение за человеческие души. А рабочие руки нам нужны, мы всем рады и благодарны, если люди хотят нам помочь. Предоставляем трапезы и ночлег бесплатно. Это сегодня вас трое приехало, а бывает много желающих.

Нас благословили и пожелали доброго пути…

Конечно, проводить все выходные в монастыре трудно, все-таки жизнь мирская держит крепко. Прошла неделя с нашей поездки, и мы снова собираемся в путь. Помогать сестрам надо, хозяйство у них огромное — самим не управиться без добрых людей. Да и действительно уже интересно стало, какое послушание нам Господь через матушку передаст?

Кстати:

Телефоны монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла 49-45-36, 49-45-37.

Монастырский храм построен в стиле XII века. Он имеет уникальный пятиярусный иконостас. Иконы написаны сестрами монастыря.


Новости, Хабаровская епархия, СМИ и Интернет