Хабаровск православный Журнал В Хабаровском епархиальном управлении обсудили проект по созданию пунктов первичной помощи людям оказавшимся в сложной жизненной ситуации

В Хабаровском епархиальном управлении обсудили проект по созданию пунктов первичной помощи людям оказавшимся в сложной жизненной ситуации

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

07.08.2012

7 августа 2012 года прошла встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с руководителем Отдела церковной благотворительности и социального служения иереем Игорем Константиновым, президентом Благотворительного фонда «Процветание» Маньковским Иваном Ивановичем и его заместителем Галиной Николаевной Шайтановой.

На очередном собрании был рассмотрен план социальной помощи лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Открыть пункт первичной помощи, где нуждающиеся смогут получить питание, медицинскую и психологическую помощь, поговорить со священнослужителем, планируется зимой текущего года. Такой шаг должен будет изменить печальную статистику. По официальным данным в зимний сезон 2011 года на улицах нашего города замерзло 145 человек.

В долгосрочной перспективе стоит вопрос о создании реабилитационного центра, выходя из которого человек уже не вернется к прежднему образу жизни. Лечение, социализация, обеспечение работой и необходимыми профессиональными навыками и, наконец, обретение духовного основания необходимо людям, оказавшимся на "обочине жизни".

Для реализации проектов фонда необходима поддержка государства, общественных организаций и благотворителей.Представители фонда заручились поддержкой Министерства социального развития, и в ближайшее время между ними будет подписано соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время выделен участок земли под строительство реабилитационного центра. Согласно проекту, разработанному компанией «Атриум-Партнер», на территории центра будет находиться: отделение реабилитации алко- и наркозависимых, санитарный пропускной пункт, баня, медицинская часть, пункт временного пребывания, православный храм, милиция, столовая, социальная гостиница и общежитие. Для нормализации ситуации в нашем городе должно появиться четыре таких центра.

Первым шагом к реализации программы станет создание пункта первичной помощи, помогающего за короткие сроки принять участие в судьбе человека: оказать медицинскую помощь, обеспечить работой, временным жильем, помочь восстановить документы.

 


Милосердие, Хабаровская епархия, Новости



Крисс пишет 07.08.2012
Почем вопрос?)
Ответить


slovo пишет 10.08.2012
Тема: RE:
Совесть умноженная на желание равняется милосердие...
Ответить