Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир принял участие в работе международного педагогического конгресса

Митрополит Владимир принял участие в работе международного педагогического конгресса

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.08.2016

18 августа 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир принял участие в работе III Международного конгресса «Современное образование: взгляд в будущее».

В работе Конгресса приняли участие представители министерства образования и науки Хабаровского края, ректоры ведущих краевых вузов, руководители образовательных организаций Хабаровска, директора и педагоги школ из разных городов Дальневосточного федерального округа.

Со словами приветствия к участникам Конгресса обратились мэр города Хабаровска Александр Соколов, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, начальник управления образования города Ольга Тен, председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области Сергей Иванченко, а также зарубежные участники — генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки и начальник управления образования города Фуюань (КНР) Чжан Цзытун.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир поприветствовал участников Конгресса и поделился своим видением некоторых ключевых тем и проблем в области образования, а также взглядом на них Православной Церкви.

— В своей пастырской заботе Церковь традиционно уделяет вопросам просвещения особо пристальное внимание, руководствуясь убеждением в том, что настоящее образование призвано, в первую очередь, раскрывать во всей полноте интеллектуальный и творческий потенциал человека, способствовать духовно-нравственному становлению и гармоничному развитию личности. Иными словами, говоря на языке педагогики, Церковь выступает за широкое применение холистического или, как его еще называют, интегрального подхода к обучению, который предполагает сочетание в процессе образования не только рациональных знаний и ценных практических навыков, но и нравственное воспитание личности, всестороннюю реализацию физических, умственных и творческих задатков человека, — рассказал владыка Владимир. — Именно такой подход органично вписывается в христианское понимание культуры воспитания и образования и успешно служит раскрытию образа Божиего в человеке. Христианский идеал образования и неразрывно связанного с ним воспитания личности зиждется на том, чтобы человек мыслил и действовал в соответствии с Божественным законом, в согласии с Божественной волей, соразмерял свою жизнь с нравственными принципами и ценностями.

Также правящий архиерей отметил в своем выступлении, что полноценное образование возможно лишь с опорой на принципы глубокого уважения к истории, культуре и духовной традиции народа.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Образование