Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил Святогорье

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил Святогорье

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

02.05.2012

В селе Святогорье района имени Лазо неспешно течет размеренная сельская жизнь. На первый взгляд, оно мало чем отличается от сотен таких же, оказавшихся в стороне от городской инфраструктуры селений.

Сегодня, 1 мая 2012 года Святогорье посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Для святогорцев, которые и не вспомнят, когда в последний раз видели священнослужителя, приезд владыки – это большое событие. Поводом преодолеть более ста километров на пути к Святогорью послужило ходатайство главы местной администрации Владимира Ивановича Кубарева. Человек не равнодушный и болеющий душой за улучшение жизни в селе не однократно приезжал в епархиальное управление с просьбой оказать содействие в строительстве храма.

В православной вере глава поселения видит источник сил для возобновления созидательной жизни в селе. Из села с численностью 800 человек ежегодно продолжают уезжать люди трудоспособного возраста. "Вера будет объединять людей, укреплять  их духовные и телесные силы",- считает глава администрации.

Поэтическое название – Святогорье – окутано тайной. По одной из версий, в первые годы заселения на самом высоком месте села была построена церковь. Так, сопку стали называть святой, а село именовать Святогорьем. По другой версии, село, основанное переселенцами из Белоруссии и Украины, получило название в честь одноименного города Донецкой области.

Так или иначе, село с корнем в названии «свят» не может остаться безучастным к духовному возрождению. Об этом свидетельствовала оживленная дискуссия и интерес к главе Приамурской митрополии на встрече в здании дома культуры. После обсуждения вопроса о строительстве, владыка передал главе администрации несколько эскизов. Теперь святогорцам предстоит выбрать подходящий проект, а местом расположения, большим количеством голосов, уже выбрана возвышенность при въезде в село. Таким образом, храм будет благословением для гостей и жителей Святогорья.

 

Во время знакомства с селом, владыка побывал на месте добычи туфа - природного аналога керамзита. Как рассказал начальник карьера, пять миллионов лет назад здесь произошло извержение вулкана, образовались горные породы, которые теперь перерабатывают и используют в качестве строительного материала.

Так же владыка посетил авиационный полигон и в завершении поездки встретился с казаками, выразившими желание принять участие в строительстве храма.


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия, Митрополит