Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: Церковь-это совесть народа. И когда совесть заставляют молчать, то умирает народ

Митрополит Игнатий: Церковь-это совесть народа. И когда совесть заставляют молчать, то умирает народ

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.02.2012

Сегодня, 5 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Российских на Божественной Литургии читалось Евангелие о мытаре и фарисее. В день, когда начинается подготовка к Великому посту, мы вспоминаем таких близких во временном отношении и далеких по высоте духовной жизни, мужественности и терпению подвижников. Совпадение это не случайно. В XX веке огромный огненный кровавый смерч прокатился по нашей стране. Многие миряне и служители алтаря Господня приняли мученическую смерть. Но почему же кровавый век наступил на Святой Руси? Ведь не напрасно Господь попустил такое страшное испытание. К тому времени, когда совершилась Октябрьская революция, Дух Божий угасал в народе. Люди не желали слышать голос матери-Церкви.

Когда в начале XVIII века царь Петр I лишил Церковь ее главы Патриарха, и возвел ее на уровень третьеразрядных министерств, испугавшись авторитета священноначалия, трудно было представить, чем обернутся в будущем такие перемены. Церковь превратили в служанку государства. Священнослужителей заставляли быть фарисеями - формально исполнять свои обязанности. Каждый россиянин был обязан раз в год исповедоваться и Причаститься, а священники должны были зафиксировать это. Живой интерес к вере сменился формальностью. А как говорит преп. Амвросий Оптинский: «Лицемерие - хуже неверия». Церковь - это душа народа. Церковь-это совесть народа. И когда совесть заставляют молчать, то умирает народ.

Сейчас мы переживаем особый период в истории нашего Отечества. Никогда Церковь не имела таких возможностей: такой свободы открыто говорить о Христе как сейчас. Имея такие возможности, исповедуем лм мы стойко свою веру?

Только непрестанным горением духа и делами любви постепенно человек начинает изменяться из состояния фарисея в мытаря, который открыт и честен перед Богом.


Новости