Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Конституции

Митрополит Артемий принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Конституции

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.12.2019

6 декабря 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Конституции и Международному Дню защиты прав человека.

В мероприятии приняли участие губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Вадим Здоренко, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Гладких, исполняющий обязанности председателя Хабаровского краевого суда Михаил Адкин, руководители исполнительной власти края, правоохранительных органов, депутатского корпуса, различных правозащитных организаций.

С приветственным словом к собравшимся выступил глава Приамурской митрополии.

- В России после принятия Крещения сложилась симфония власти. Церковь никогда не вмешивалась в дела княжеские и в дела государственные, но, тем не менее, всегда давала нравственный вектор для жизни народа. И если Церковь говорила, что это грех, то законодательство всегда подтверждало своими законами, что это - преступление. Я думаю, что чем ближе мы будем к этой формуле, тем государство наше будет сильней, а люди будут духовно и морально здоровыми и крепче связаны друг с другом. В этот знаменательный день мы  возносим особые молитвы Богу о даровании нашей стране, нашему Президенту, Правительству страны, и всему нашему народу здравия,  мира и благоденствия на многая, многая лета!  - отметил митрополит Артемий

Также почетной грамотой Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае был награжден настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков.

Напомним, что 12 декабря 1993 года была принята новая Конституция России, а в 1994 году учрежден государственный праздник. 10 декабря 1948 года провозглашена Всеобщая декларация прав человека. Документ утвержден на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит