Хабаровск православный Журнал Мы умеем ходить, они умеют терпеть

Мы умеем ходить, они умеют терпеть

05.07.2011

Весной все расцветает, природа пробуждается. Поездки в интернат для детей-инвалидов, что в поселке Берёзовка, пробуждает и в наших душах все самое лучшее. «Молодежки» мало, детей много. Мы умеем ходить, они умеют терпеть. И ждать. Они нас всё время ждут.

Заходим в группу мальчишек, трое из них колясочники. Для них прогулка измеряется кругами. « А мы долго будем гулять? Сколько кругов?» - с нетерпением расспрашивают ребята, счастливые минуты свободы у них на пересчет. Навсегда останется в памяти первая прогулка, когда мальчишка, увидев уже тающий весенний снег, воскликнул: « Это же снег, дайте мне потрогать снег!». Как оказалось, они не гуляют зимой…

Да каждого ребенка отсюда невозможно забыть, они по-другому смотрят на жизнь главная ценность которой - радоваться каждому дню, несмотря на физические ограничения.

Андрей скромный и улыбчивый, философ. Колясочник. В 11 лет знает, как нужно разговаривать с девушкой. На прогулке, покраснев от смущения, выразительно рассказывает стих! И добавляет: « А вы в следующий раз придёте? Я ещё выучу!». Однажды он мне сказал: « Я вообще веселый человек! Я жизнь люблю!». Поразительные слова маленького, но крепкого духом человека.

Если спросить у мальчишек, кто в группе самый добрый, то они загалдят: « Максимка, Максимка». Этого семилетнего тихоню любят все за его незлобие и кроткий нрав. У Максимки очень большая, вытянутая голова и нет ни ладоней, ни пальцев на ногах. Такой он от рождения. Мальчик совсем не умеет злиться, не получается обижать людей. А когда бегает по траве, то кажется, что он и былинке боится причинить боль.

С десятилетним Сашей очень трудно гулять. Не по годам рослый, сильный, ходит сам, но хромает, может даже упасть. Крепко держу за руку, но он постоянно вырывается. Меня хватает только на один круг этой прогулки, а Сашка плачет: « Гулять, ещё гулять».

Рыжик Женя – наш верный помощник, удивительно заботливый. Тринадцатилетний мальчишка помогает одевать «лежачих», даже носки им поправляет.

Всего в интернате 150 деток, часть из них - лежачие, они гуляют очень редко. А солнце ведь светит для всех. У нас есть возможность помочь им согреться в этом неласковом для них мире.


Новости