Хабаровск православный Журнал Матрёна Никонова и Вангелия Гущерова: ореол святости через призму оккультизма

Матрёна Никонова и Вангелия Гущерова: ореол святости через призму оккультизма

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии

04.10.2013

Зашкаливающие рейтинги, словно сборная России по футболу вышла в финал Чемпионата Мира и ведет в счете. Но, нет, это сериал в  прайм-тайм на одном из главных каналов страны собрал многомиллионную аудиторию…

Пристальное внимание к личности Ванги в очередной раз достигло почти апогея.  В основе сериала – жизненная драма  известной болгарской предсказательницы, возведенной чуть ли не в ранг святых. Осталась без матери, жила у соседей, потеряла зрение, обрела «дар»… По часу в день рассказа о жизни Вангелии, – и вся страна вновь впала в тему оккультизма, скупая не только карты Таро или скандинавские руны, но и … иконки, восковые свечи и освященные маслица. Почему? Потому, что в России быстро нашелся «аналог» Ванге – Матрона Московская – параллелей проводилось всегда предостаточно. Ну, до Болгарии доехать нужно, а вот в Москву как-то попроще. И вот, после очередного рассказа на всю страну о чудесах чудных потекла людская река не только к бабушкам-гадалкам, но и к мощам Матроны.  Как выяснилось, какого-то внешнего сходства между Матроной и Вангой оказалось предостаточно, чтобы святость канонизированной угодницы Божией перебросить и на болгарскую «ясновидящую»: обе слепые, обе «что-то предсказывали», к обеим люди толпами шли. Ну, вот вам и образ: а кто и с чьей помощью эти самые «предсказания» делал, это же дело десятое…Позволю себе лишь одно «но» озвучить: верующие за обращениями к Матроне никогда не забывали Бога, ведь мы по немощи перекладываем на святых, имеющих особое дерзновение ко Престолу Божию, труд молитвы, просим их ходатайства пред Господом за нас. Конечно, из-за популярных шоу, передач и прочих медиа-продуктов все чаще рассказывающих о чудесах, люди бегут в храмы, чтобы купить иконку, лепесток, освященный на мощах или дешевую ладанку, отмахиваясь от Исповеди, Причастия, священников, рассказывающих о заповедях, наделяя те самые купленные вещи магической силой, исходящей от них, вроде как, самой по себе.

В этой сложной ситуации кроется чудовищный обман. Нельзя молча наблюдать за тем, как легко и непринужденно талантливой игрой актера или слезливым словом ведущего в умах тысяч наших соотечественников рисуется положительный образ того, что положительным вовсе не является. Вот и выходит потом, что в очередях к мощам святых нередко слышишь разговоры о порче, карме, о том, с какой ноги подойти и куда именно прикоснуться к раке или иконе, чтобы  исцелиться от того и еще, на всякий случай, вот от этого.

А ведь Матрона Московская не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, целительством, экстрасенсорикой, магией и колдовством, в отличие от Ванги. Как говорила сама Матрона: «Люди пойдут ко мне за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу».

Те, кто за чудом, предсказанием, исцелением видят лишь фокус, необычное действие само по себе, те и чудеса святых воспринимают как некую самоцель: получил и, в лучшем случае, сказал спасибо, возвращаясь к обычно-привычной жизни, не желая ничего менять.  А те, кто за чудом разглядели Того, Кто это чудо явил через святых, тот имеет шанс понять, что ничего не бывает без воли Бога и осознает, что нужно менять свою жизнь в соответствии с Законом Божиим, Его заповедями. И те, кто только исполняют волю Божию, не приписывая себе значимости или собственной силы, поступают как апостол Петр, не могший поймать сам ни рыбешки, но  сказавший: «по слову Твоему закину сеть», выуживая полные сети, исполняя Слово Божие…

Главные события за неделю по версии Яндекса: изменения интересов пользователей за последнюю неделю: с 20 по 26 сентября. Первое место - сериал про Вангу, последнее - праздник Рождества Богородицы. Приоритеты зрителя налицо!

 



Человек



Инна пишет 05.10.2013
Я тоже смотрела эти передачи,хотела разобраться - кто же такая Ванга, и как к ней относится православная церковь. Пока не увидела съемку, где она приглашает священников на праздник (да еще в повелительном тоне), а те категорически не соглашаются прийти, призывают ее к покаянию. Этого было достаточно, что бы тема Ванги для меня была закрыта. Зря только потраченного времени на предыдущие просмотры.
Ответить

Юлия пишет 06.10.2013
Думаю, что не зря потратили время, так как все же разобрались кто есть кто. А многие, не разбираясь, верят тому, что видят в популярных передачах и фильмах...
Ответить

Екатерина пишет 07.10.2013
Не смотрела сериал о Ванге, только отдельные моменты. Не берусь судить о ней. Интересно было бы узнать мнение Русской Православной Церкви о Ванге
Ответить