Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в день празднования Крестовоздвижения

Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в день празднования Крестовоздвижения

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

27.09.2016

27 сентября 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики главного храма краевой столицы. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Анны Зайцевой.

Крестовоздвижение – это один из Господских двунадесятых праздников, когда православные верующие вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. 
Во время богослужения глава Приамурской митрополии наградил за усердные труды во Славу Святой Церкви наперсным крестом первого проректора Хабаровской духовной семинарии  иерея Дионисия Проскурина.

После торжественного богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня, рассказав собравшимся историю этого праздника, и призвал каждого подражать христианам первых веков, какими были император Константин и его мать императрица Елена:

- Надо быть примером для своих современников и соотечественников, подавать пример такой же праведной и добродетельной жизни, пример чистоты, пример мужества и стойкости в вере.

В конце службы верующие приложились ко Кресту, который накануне был вынесен для поклонения во время Чина воздвижения Креста. Крест будет лежать на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит