Хабаровск православный Журнал Курс – на остров Матуа

Курс – на остров Матуа

Ступина Тамара

24.05.2010

В августе минувшего года мы с интересом следили за десятой Курильской экспедицией. Тогда в ней принял участие архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. На острове Матуа были установлены поклонный крест и закладной крест на месте предполагаемого строительства часовни. О том, что часовня будет здесь стоять – ни у кого не вызывало сомнений, но вот когда задуманное сможет воплотиться, не знал никто. Тем более радостным было известие о том, что нашлись спонсоры, архитекторы, строители, нашлись те, кто доставит её на остров и воздвигнет её – и вот, с Божией помощью, на крутых берегах острова Матуа скоро станет, как маяк, часовня в честь святого Георгия Победоносца.

В августе будет 65-летие последней битвы Второй мировой – знаменитого Курильского десанта. Остров Матуа, как и все Курильские острова, полит кровью и потом многих наших соотечественников. Мы, как христиане, должны молиться о них.

Часовня поднимется на 12 метров в высоту, установленная на высоком берегу, она будет хорошо видна с моря. Конструкция часовни будет очень устойчивой, чтобы противостоять ветрам и циклонам. Брус для неё изготовлен из Камчатской лиственницы, древесина которой очень устойчива к погодным воздействиям. Часовню срубили и частично собрали, пронумеровали брусья, чтобы облегчить её сборку на Курилах. По словам Евгения Урбана, главного архитектора строительства, на острове Матуа нет ни причалов, ни приспособлений, с помощью которых можно было бы перевезти стройматериал к месту строительства. Поэтому часовню изготавливали с таким расчётом, чтобы брусья были небольшими, чтобы один-два человека могли занести их на крутой берег. Весит часовня 16 тонн, так что работа предстоит немалая.

21 мая архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, Евгений Урбан, Евгений Верещага, представитель министерства иностранных дел РФ на Камчатке, и историк Ирина Витер, руководитель Культурного центра краевой библиотеки, осмотрели часовню. Они обсудили предстоящую 11-ю Камчатско-Курильскую историко-географическую экспедицию, которая отправится на Матуа в конце мая. Историки, археологи будут выполнять свои задачи, а несколько строителей будут собирать на высоком крутом берегу часовню.

Освящать часовню планируют два архиерея – архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий и епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, которые прибудут на остров в середине августа, дни празднования 65-й годовщины Курильского десанта. Они отслужат молебен и панихиду по погибшим воинам.

На одном из самых дальних островов Курильской гряды будет стоять православная часовня, как память о тех, кто сложил голову за эти земли и как духовная помощь и поддержка тем, кто сейчас трудится и защищает дальние рубежи нашей Родины.

Источник: "Православие на Камчатке".


Новости