Хабаровск православный Журнал Лагерь "Курс-Восток". Первый день.

Лагерь "Курс-Восток". Первый день.

Наталья Некрутова (Молодёжнон движение Хабаровской епархии)

08.08.2012

Суета, звонки, десятки нерешенных вопросов, легкая паника - с этого начался наш первый день смены Детского краеведческо-культурного лагеря "Курс-Восток", организованного отделом по делам молодёжи  Хабаровской епархи.  Но, после благополучно проведенного молебна, вещи были упакованы и даже, как выяснилось позже, ничего не забыто.

Дорога была длинной, но вожатый Павел Коржаков был к ней основательно приготовлен – детям скучать не пришлось, игры на знакомство легко разрядили волнительную для ребят обстановку. По прибытии, традиционное расселение, обед и экскурсия по лагерю. А вечером состоялось распределение по отрядам, но оно было необычным. Дело в том, что сортировщиком оказалась шляпа. От имени шляпы вещали вожатые, спрятавшиеся от детей и с помощью громкоговорителя сообщавшие о решении в какой отряд кому идти. Дело было в шляпе: дети были распределены по трем отрядам, название которых они должны были придумать сами.

Следующее утро началось с зарядки, под музыку с нами приплясывали даже сосны. Затем молитва и завтрак. Мы сразу установили за правило чтение во время еды житий святых, а после завтрака задавали вопросы о прочитанном, за что ребята зарабатывали баллы для своего отряда. После плотного завтрака ребят ждали мастерские. В течении 12 дней мастерские менялись. Нашей задачей было не только развлекать, но и чему-то научить ребят. Мастерская «Театр», где Павел Коржаков обучал детей держаться на сцене, быть уверенными в себе. Мастерская по плетению фенечек, по итогам работы этой мастерской иеромонах Макарий (Ненашев) даже запретил выдавать детям нитки, так как под конец смены они уже настолько увлеклись плетение, что даже забывали о других мероприятиях. Мастерская «Художник», где ребята приобретали навык рисования в разных художественных жанрах. Совершенно незапланированно у нас возникла мастерская по изготовлению деревянных крестов, но об этом позже.

После мастерских, которые в первый день затянулись, так как все были веселы и на время никто не смотрел, состоялся обед. После него традиционный тихий час. Благополучно его прежив, у нас началась репетиция по отрядам к "Вечеру визиток". Спрятавших друг от друга, отряды придумывали себе название, девиз и речевку, а также короткое приветствие.

Затянувшуюся репетицию мы прервали игрой в лапту. Скажем прямо, эмоции и переживания на  чемпионате по футболу – это ничто, по сравнению с тем, что творилось на нашей площадке. Особенность была еще в том, что ребята не очень хорошо освоились в правилах, но выиграть уже хотелось всем. Выражаем огромную благодарность тому, кто в наш лагерь пожертвовал громкоговоритель, это единственное, что помогало налаживать взаимоотношения.

Потом ужин, и апофеоз первого дня – "Вечер визиток". Отряды представили номера приветствий, газеты, девизы и речевки. У нас сформировалось три отряда: «Пилигримы» во главе с вожатыми Анной и Андреем, «Православные Дальневосточники» с вожатыми Анной и Алексеем и «Махаон» с Пашей и Сашей.

Насыщенный первый день подходил к концу. Следующий день обещал быть еще более ярким.



Молодежное движение