Хабаровск православный Журнал Конференция "Почитание российских новомучеников и исповедников ХХ столетия" во Владивостоке

Конференция "Почитание российских новомучеников и исповедников ХХ столетия" во Владивостоке

Проректор по научной работе Хабаровской Духовной Семинарии иерей Василий Писцов

16.02.2011

Проводили конференцию Управление внутренней политики Приморского края, Дальневосточный государственный университет (кафедра теологии и религиоведения), Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

Целью Молодежной научно-практической конференции «Почитание российских новомучеников и исповедников ХХ столетия» было привлечение интереса молодежи к нравственным, богословским, историческим, общественно-патриотическим аспектам почитания новомучеников и исповедников в свете насущных задач восстановления исторической памяти и духовного возрождения нации.

Конференция работала по следующим направлениям:

1. Почитание мучеников в первые века христианства. Мученические акты и мартирологи.
2. Подвиг мученичества и исповедничества в истории Христианской Церкви.
3. Русская Православная Церковь в 1920-е -1950-е гг.
4. Духовный облик пострадавших за веру в письмах, дневниках и воспоминаниях современников.
5. Богословское наследие российских новомучеников и исповедников.
6. История Бутовского полигона и его место в жизни современного российского общества.
7. Канонизация российских новомучеников и исповедников.
8. Почитание новомучеников и поминовение пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь на Дальнем Востоке.

9. Храмы и монастыри Приморского края: история разрушений и восстановлений.
10. Подвиг новомучеников и исповедников и современная Россия.

Состав участников конференции был весьма широким: преподаватели и студенты Дальневосточного государственного университета, студенты и преподаватели Владивостокского духовного училища, представители Владивостокской епархии, а также школьники многих школ Приморья.

В конференции приняла участие делегация от Хабаровской духовной семинарии в составе проректора по научной работе иерея Василия Писцова, преподавателя иеромонаха Никанора (Лепешева), студента 5 курса очного отделения Суворова Максима.

На пленарном заседании представителями Хабаровской Духовной Семинарии были сделаны следующие доклады:
1. иерей Василий Писцов – «Жизнь тайных монастырских общин в Дальневосточном регионе в начале 1930-х годах»

2. Иеромонах Никанор (Лепешев) – « Епископ Трофим (Якобчук) – первый Хабаровский архиерей.

3. Суворов Максим Александрович – «Жизнь и служение третьего епископа Хабаровского преосвященного Пантелеимона (Максунова)».

Данные доклады вызвали значительный интерес и живое обсуждение. Так открывали новые страницы в истории православного Дальнего Востока в период большевистских гонений на Церковь в 1920-30-х годах.

На конференции удалось установить тесное взаимодействие с преподавателями кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета. В результате общения было принято решения направить общее усилия для осуществления прославления в лики новомучеников епископа Хабаровского Пантелеимона (Максунова), память которого (день смерти) пришлась на день проведения конференции.


Новости