Хабаровск православный Журнал Китайские студенты рассказали ректору чему учат в семинарии

Китайские студенты рассказали ректору чему учат в семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.10.2013

С октября 2013 года на Секторе заочного обучения Хабаровской духовной семинарии действует образовательная программа для иностранных студентов.

Для того чтобы жители стран Восточной Азии смогли получить языковую практику и познакомиться с православной культурой разработан интенсивный курс занятий. Первые студенты из Китая, в крещении Амвросий и Анатолий, проучились в семинарии две недели. Перед тем, как вернуться домой они поделились впечатлениями с ректором ХДС митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием. Следующая сессия для иностранных студентов состоится весной.

Анатолий рассказал, чем запомнилась ему Хабаровская семинария, и как он в 44 года вновь стал студентом. «Мне здесь очень понравилось, особенно приятно было общаться с людьми. Учиться в зрелом возрасте вдвойне сложнее, чем, например, моему младшему сокурснику. В своей жизни я очень много работал, но в работе не находил утешения, не было чувства спокойствия. Какое-то время работал в Москве, и там мы с друзьями впервые побывали в православном храме. Тогда я стал задумываться, какая жизнь мне нужна. Когда вернулся в Гонконг, то очень обрадовался, что и там есть православный храм. Мы познакомился с настоятелем храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиереем Дионисием Поздняевым. Мы много беседовали о вере, и я решился попробовать поучиться, чтобы узнать о Православии больше.

В семинарии мы занимались с утра и до вечера. Много читали литературы на русском языке. Думаю, что усилия преподавателей не прошли даром, и мы все же сделали небольшие успехи. В особенности, понравились уроки церковного пения. Мы выучили два гласа, сдали их на четверку, но, конечно, чтобы научиться, нужно приложить еще очень много усилий».

 

 


Новости, Семинария