Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в Русском Народном соборе

Хабаровский священник принял участие в Русском Народном соборе

Блог храма святого благоверного князя Александра Невского

23.11.2015

9-10 ноября 2015 года в Москве проходил XIX Всемирный Русский Народный Собор, на котором выступил с докладом руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ Хабаровской епархии иерей Василий Диденко.
Темой ВРНС было «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». В этом году впервые в рамках Собора была организована секция по развитию кадетского образования в Российской Федерации, в работе которой принял участие хабаровский священник Василий Диденко.
Отец Василий, говоря о создании системы кадетского образования и воспитания в России и в частности на Дальнем Востоке, поделился опытом работы православного Центра кадетского воспитания в Хабаровске, а также озвучил задачи, которые сегодня стоят перед Центром. Прежде всего, это обеспечение духовной составляющей создаваемой системы патриотического воспитания военной и управленческой элиты России в Дальневосточном регионе; научно-методическое обеспечение и сопровождение учебно-воспитательного процесса в учреждениях кадетского образования; участие в подготовке правовых актов в сфере кадетского образования и патриотического воспитания в крае; участие в подборе и подготовке преподавательских и командных кадров для учреждений кадетского образования; сохранение традиций кадетского образования и воспитания, а также популяризация истории кадетского образования в России и ДФО; создание регионального православного научно-методического центра кадетского образования; участие во внедрении новых образовательных методик, форм, программ и технологий на основе традиционной для России педагогики.
- В современных условиях, когда наблюдается упадок духовности и нравственности, кадетское образование должно стать средством подготовки не только военных кадров, но и вообще высокообразованных культурных граждан, способных служить Отечеству на гражданском и общественном поприще, - подвел итог своего доклада священник. - Возрождение кадетства в России идет уже более 20 лет, но носит стихийный характер. И сегодня необходима система, которая обеспечит преподавание в кадетских корпусах всех предметов на православной основе. А в связи с этим требуется разработка системы подготовки православных педагогических кадров.
Напомним, созданный по инициативе Русской Православной Церкви Всемирный Русский Народный Собор является трибуной общественной мысли. Собор призван объединить нравственно ответственные и патриотически ориентированные силы гражданского общества, и как результат объединить всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов.
К участию в Соборе приглашаются иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители всех ветвей власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.



Новости, Отделы, Патриотизм