Хабаровск православный Журнал Хабаровская духовная семинария объявляет набор в Школу знаменного пения

Хабаровская духовная семинария объявляет набор в Школу знаменного пения

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.10.2013

Знаменный роспев - основной вид древнерусского церковного пения, название которого происходит от старославянского слова "знамя", то есть знак. Знамёнами или крюками называются безлинейные знаки, применявшиеся для записи напевов. В широком смысле, знаменным роспевом называют всю древнерусскую традицию церковного пения, основанную на унисонном (одноголосном) звучании певческого ансамбля. Однако, кроме одноголосного пения эта традиция включает и раннее русское многоголосье. Знаменный роспев по глубине воздействия и ценности, как вида искусства, сравнивают с древнерусской иконой. В наше время древнерусским певческим искусством интересуется все больший круг людей.

Учащиеся Школы знаменного пения научатся исполнять и анализировать церковные песнопения, расшифровывать знаменную нотацию.  Курс лекций и практических занятий рассчитан на 6 месяцев. Уроки будут проходить 2 раза в неделю (вторник, пятница с 18.00 до 20.00).

Материал представляет интерес для широкой аудитории: профессиональных музыкантов, студентов, певчих и всех интересующихся церковной музыкой. Преподаватель курса - Евгения Петровна Вихрова - изучала знаменное пение в Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и на одном из знаменных клиросов Санкт-Петербурга: в храме св. равноап. Марии Магдалины на Васильевском острове.

Набор в группу проводится по итогам прослушивания и собеседования, которые состоятся 5 и 7 ноября с 18.00 до 20.00 в Хабаровской духовной семинарии.

Поступающим в Школу знаменного пения необходимо отправить заявку (шаблон заявки) по адресу: SDO@dvseminary.ru. По вопросам поступления обращаться по телефону : 8-924-318-42-02, Фартушина Лилия Геннадьевна, заведующая Сектором дополнительного образования.


Новости, Семинария, Анонсы