Хабаровск православный Журнал Хабаровская делегация принимает участие в работе XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

Хабаровская делегация принимает участие в работе XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.01.2014

Делегация Хабаровской епархии принимает участие в работе XXII Международных Рождественских образовательных чтениях в г. Москве.

26 января 2014 года, в преддверие открытия чтений, Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии сослужили предстоятелям двух Поместных Церквей. За литургией молились и другие участники хабаровской делегации.

27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На пленарном заседании присутствовала делегация  Хабаровской епархии. В этом году делегация состоит из 33 человек, представлены почти все епархиальные отделы. Самое большое количество - 18 участников, представляют епархиальный отдел образования. Планируется, что участники сделают девять докладов, примут участие во множестве конференций, секций, круглых столов.

Международные Рождественские образовательные чтения — крупнейший церковно-общественный форум. 28 и 29 января пройдут основные мероприятия всех 18-ти направлений Чтений, организованных Синодальными структурами Русской Православной Церкви.

Особое значение приобретают Рождественские Парламентские встречи. Они в этом году впервые будут открыты в Верхней Палате Парламента – Совете Федерации – святейшим Патриархом Кириллом и Председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Это первое посещение Патриархом Совета Федерации за всю его историю. Также впервые в одном зале соберутся главы митрополий и епархий и главы законодательных собраний регионов России, представители широкой общественности для совместного обсуждения исторического опыта и современных механизмов взаимодействия Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании, сохранения семьи и традиционных семейных ценностей как основы национальной безопасности государства.

Как ожидается, в работе XXII Международных Рождественских образовательных чтений  принимут участие свыше 12 000 человек.


Новости