Хабаровск православный Журнал Юных хабаровчан наградили на фестивале "Рождество глазами детей"

Юных хабаровчан наградили на фестивале "Рождество глазами детей"

Отдел культуры Хабаровской епархии

19.01.2017

15 января 2017 года вручением дипломов участникам и лауреатам конкурсов завершилась работа IX городского фестиваля детско-юношеского творчества «Рождество глазами детей».

В городском Дворце культуры состоялось вручение дипломов тем, кто проявил свои таланты в конкурсе художественных, музыкальных, театральных работ. А вот знакомство с лауреатами этих творческих состязаний состоялось в рамках большого гала-концерта.

Огромный зал Дворца культуры с трудом вмешал всех желающих побывать на закрытии фестиваля. Воспитанники детских домов-интернатов, члены ветеранских организаций, школьники, студенты, дети из многодетных семей — с нетерпением ожидали открытия занавеса.

Наконец зазвучала таинственно-волнующая музыка Чайковского и на сцене закружился хоровод снежинок. Яркая хореографическая композиция юных балерин стала прологом к торжественному награждению победителей. А их было немало.

Начальник управления культуры администрации города Марина Стоякина поздравила детей, родителей, педагогов и вручила на сцене 27 лауреатских дипломов. В каждом конкурсе присуждалось по три призовых диплома для ребят в трех возрастных группах.

Специальные призы предусмотрел отдел культуры Хабаровской епархии, их вручала и.о. руководителя отдела Юлия Алексеева.

Отметив наиболее интересные работы, инициатор фестиваля — общественная организация «Хабаровское общественное собрание», в лице ее руководителя Натальи Пошиной, поблагодарила руководителя студии «Вдохновения» Ольгу Волощенко, за верность идее фестиваля. Ее воспитанники, в буквальном смысле, росли и взрослели вместе с «Рождеством глазами детей».

Школа музыки «Капучино», фолк-фьюжн проект «Красные бусы», театральная студия «Сказка» детского сада № 196, учащиеся средней общеобразовательной школы № 51 — эти коллективы впервые участвовали в конкурсах, но их выступления высоко оценило авторитетное жюри.

Старинные колядки, духовная музыка, современные песни христианской направленности в таком разнообразии жанров предстала музыкальная палитра праздника. А где и когда можно услышать в детском исполнении произведения Ивана Шмелева, Федора Достоевского, Саши Черного?..

Сегодня можно подвести итог — фестиваль стал важным и действенным инструментом приобщения детей и юношества к фундаментальным ценностям православной культуры. Примечательно, что в подготовку к фестивалю вовлекаются и родители. Кто-то помогает изготовить декорации для постановки, сшить костюмы, найти нужные ноты, отпечатать тексты — общее дело, как известно, объединяет семью. В этом, может быть, самое главное достижение прошедшего фестиваля. И не стоит грустить, расставаясь с этим чудесным зимним временем общих трудов, ожиданий и обретенной радости. Ведь, чтобы ни происходило в мире — не меркнет Вифлеемская звезда, и праздник Рождества не кончается.

Фото взяты с сайта www.dvnovosti.ru


Новости, Отделы, Культура