Хабаровск православный Журнал «Я просто научилась жить с Богом»

«Я просто научилась жить с Богом»

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.07.2022

28 июля – памятная дата в истории нашей страны – Крещение Руси. Это эпохальное событие на много веков определило вектор развития России. Но для кого-то Крещение и вхождение в Церковь процесс глубоко индивидуальный и личный.

Опыт, накопленный Церковью за два тысячелетия, может многое дать современному человеку. Для тех, кто избрал для себя путь осознанного и ответственного отношения к своей вере, в Хабаровске проходят группы длительного оглашения. На этих занятиях люди, желающие начать свой церковный путь, смогут задать вопросы, не боясь осуждения или непонимания.

По словам священника Стефана Нохрина, который проводит эти курсы с 2012 года, люди, изучая Писание, обсуждая и осмысливая его на этих встречах, находят свой путь к Богу и в Церковь. Здесь учатся молиться, размышлять о путях изменениях нашей жизни, обретают новых друзей во Христе. После окончания встреч кто-то принимает Крещение, кто-то в первый раз осознанно исповедуется и причащается.

Прихожанка Ирина Власова, была одной из первых слушательниц групп длительного оглашения. Она крестилась в 90-е годы, но в храм заходила изредка. Своим опытом длительной катехизации Ирина поделилась накануне Дня Крещения Руси:

- Креститься, ещё не значит стать христианином.  Желание жить с Богом и потребность в Церкви появились много лет спустя. Тогда только начался поиск необходимых знаний. В результате, мне посчастливилось попасть в группу длительного оглашения, которую вёл отец Стефан Нохрин. Большинство людей приходят в такие группы уже крещеными. Именно, желание стать настоящим христианином и научиться жить осознанно в церкви, приводит их туда.

До этих занятий я ничего не понимала в Церкви, всё здесь было для меня загадкой. Но я знала, что другого пути у меня нет, что моё место здесь. Прежняя жизнь уже невозможна. Я очень просила Господа помочь мне, хотела понять, что Он от меня ждёт, что мне нужно делать? Ответом и была группа оглашения. Каждая встреча в группе была маленьким шажком к Господу, глотком, утоляющим жажду знаний о Боге, радостным общением. Ни один раз, ни в какой-то момент, а постоянно я понимала и радовалась, что нахожусь там, где нужно. Я просто научилась жить с Богом.

Очень бережно, с любовью мне помогли пройти этот путь воцерковления. Важно, что рядом были братья и сёстры. Вместе мы познавали православие, учились молиться, читали Библию, учились жить с Богом и друг с другом. Во время оглашения я начала работать в храме. Со временем полученные знания и опыт позволили мне делиться ими с другими людьми. Сейчас я сама участвую в проведении длительной катехизации.

Прошло десять лет с начала моего воцерковления. С уверенностью могу сказать сейчас, что люди, входящие в церковь через длительную катехизацию, получают очень прочную основу, на которой осознанно строят свою веру и дальнейшую жизнь в церкви. Большинство из них остаётся в Церкви, становятся активными участниками общинной жизни, имеют различные служения. Совместно проходя путь становления в вере, преодолевая трудности, помогая друг другу становятся по-настоящему близкими - братьями и сестрами, обретают духовную семью в Церкви. Благодаря системному подходу, соединившему знания, практику и научение общинной жизни, стали возможны такие высокие результаты. Именно этому меня научили на этих курсах. За что я бесконечно благодарна.



Новости, Человек, Вера