Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил освящение Переяславского молочного завода

Правящий архиерей совершил освящение Переяславского молочного завода

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

11.06.2013

11 июня 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в ходе рабочей поездки по Лазовскому району посетил ЗАО "Переяславский молочный завод". По просьбе руководства завода владыка вместе с клириками Переяславского благочиния иереем Евгением Колупаевым и иереем Александром Самаркиным совершил водосвятный молебен и освятил помещения завода. Так же правящий архиерей встретился с работниками завода. Он рассказал о важности труда, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, и поделился впечатлениями о тех теплых взаимоотношениях, которые присутствуют в коллективе.

Необходимость освящения завода владыка объяснил тем, что в труде проходит большая часть жизни каждого человека, поэтому люди стремятся освящать не только жилища, но и рабочие места, ведь благодать Божия помогает преодолевать трудности и противостоять греховным склонностям.

Генеральный директор завода Виталий Саляхеев провел для почетного гостя экскурсию, рассказав о принципах работы крупнейшего производителя молочной продукции на Дальнем Востоке. За кротчайшие сроки Виталию Рафаиловичу удалось значительно расширить производство и из небольшого завода сделать градообразующее предприятие. Сейчас около 60 % всей молочной продукции Хабаровского края производится на Переяславском молокозаводе. Её приобретают в магазинах Хабаровского края, Якутии, Приморья, Сахалина, Камчатки, Магаданской и Еврейской автономной областей. Раньше на заводе трудилось 36 человек, сейчас штат расширился до 500 работников. Преемственность опыта всячески поощряется руководством - на заводе трудятся несколько семейных династий. Слаженность команды сказывается и на производстве. Из одного примера, приведенного Виталием Рафаиловичем видно, как выстраиваются отношения на предприятии: «Мы пытаемся донести до каждого сотрудника, важность его дела. Например, для водителя главное – это доставить продукцию потребителю вовремя. Они не просто едут, они везут молочную продукцию людям: в магазины, детские сады. И от них зависит, получат ли люди вовремя свежее молоко».

Предприятие оказывает помощь социальным объектам поселка: дому ветеранов, детскому саду. Значительный вклад вносит руководство завода в строительство храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» п.Переяславка. О своих добрых делах они стараются умалчивать, считая их своим долгом. Ведь каждый человек в поселке должен понимать, что храм можно построить только всем вместе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит