Хабаровск православный Журнал Хрупкая красота

Хрупкая красота

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

05.08.2011

В Хабаровском крае наконец-то зацвели лотосы! Настоящее паломничество началось в эти дни на одно из озер в окрестностях краевого центра. Вместе с туристами сюда приезжают ученые, чтобы посмотреть в каком состоянии сейчас находятся заросли редкого цветка, а заодно и раскрыть загадку их появления.
Лотосы в Хабаровском крае - это дар Божий.
Местные старожили говорят, что когда-то, давным давно, во время ледникового периода, граница льда пролегала по местам Хабаровского края . И с тех пор южные растения у нас удивительным образом сочетаются с северными. Например, в лесу виноградная лоза обвивает каменную берёзу.
На юге Хабаровского края, вблизи города Хабаровска, зафиксировано 18 озер, где растет уникальный цветок - лотос. Экологи считают это настоящей сенсацией, поскольку лотос является редким цветком, который живет в озерах только с чистой водой и цветет лишь несколько дней.
Туристы, чтобы увидеть уникальное и потрясающее своей красотой цветение лотоса готовы идти по колено в воде и пробираться сквозь заросли кустарников.

Лотос – это древнейшее растение нашей планеты, он радовал своим цветением 100 миллионов лет тому назад. Семена лотоса необыкновенно жизнеспособны и живучи. Установлены случаи, когда семена просыпались спустя столетия и начинали прорастать. Именно такой случай зафиксирован в Хабаровском крае.
У нас возродилось озеро, в котором лотос спал пять лет.
Этим восхитительным цветком можно любоваться вечно, но рвать его нельзя.
НАДО СОХРАНИТЬ ЭТУ КРАСОТУ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ !!!

Репортаж смотрим вместе:

http://www.youtube.com/watch?v=gQsbVCONEfw


Новости