Хабаровск православный Журнал Хорошая новость

Хорошая новость

Юлия Стрильчук ( Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора.

12.07.2011

Крещение в Елабуге завершилось уже вечером, и вся наша группа отправилась в женский Петропавловский монастырь для ночлега, где нас с традиционной гостеприимностью и радушием встретили насельницы обители.

На вопрос: «Как спалось?», ответ был прост: « Уснула и проснулась» …. Утро в монастыре начинается в 6 часов утра. А в 6.30 - паломники, послушницы, монахини, гости монастыря – все, собираются в храме Петра и Павла для совершения утреннего молитвенного правила.

Где еще вы сможете так благоговейно и с присущей месту нерушимой тишиной совершить земные поклоны с молитвой? Только в монастыре!

После трапезы, мы с легким и радостным сердцем отправились в поселок Малышево, с той же миссией, которая возлагалась на нас в Елабуге.

Не смотря на то, что Малышево от Елабуги находится приблизительно в 30-ти км, в Малышево жители оказались более просвещенными: у многих дома имеется Библия или Евангелие, молитвословы, иконы Спасителя и Богородицы, многие уже приняли Таинство Крещения.

По приезду, мы также встретились с главой поселения, и познакомились с тремя женщинами, которые уже готовы были идти крестным ходом, предлагали маршрут, чтобы не забыть самых многолюдных улиц. Им хотелось, чтобы как можно больше жителей увидели Крестное шествие.

На раскачку много времени не понадобилось: отец Владимир облачился, достали хоругви, все по местам, молитва «Слава Тебе Боже…» и мы уже идем. Перед взором открываются живописные места, за спиной молитвенная поддержка активных жителей.

Идем по улице Зимней - дети из-за калитки выглядывают. Идем дальше - вся семья на крыльцо высыпала, проходим детский сад – присоединяются еще четыре женщины. Голоса шествующих сливаются воедино, льется сильное - «Спаси Господи люди Твоя…». Прохожие не остаются равнодушными и присоединяются. Перед началом крестного хода, мне так хотелось, чтобы собралось побольше народу, чтобы молитвы звучали так громко, чтобы никто не смог остаться равнодушным. Слава Богу! Народ прибавляется, конечно, не десятками, но все же… В «малышевском» крестном ходе, помимо нас, приняло участие 12 человек.

Рядом все время был Спаситель, икону с Его образом несла женщина лет 70-ти. Было видно, что ей нелегко дается путь, все ее пытались поддержать, но она с полной уверенностью и твердостью в голосе говорила: «Я с Богом, дойду!».

Завершив крестный ход, мы вновь развернули иконную лавку, на автобусной станции, в сердце поселка, напротив Центрального рынка. Семинаристы вновь принялись за работу, здесь поток жителей не давал возможности передохнуть, люди шли и шли…

Тем временем мы отправились в местный клуб подготавливать аппаратуру к концерту авторской песни Виталия Никуляка. Как отметил отец Владимир, народ активно реагирует, тянется к вере, все время спрашивает.

В полдень был совершен водосвятный молебен. Как и в Елабуге, соборно помолились за живых и помянули теплой молитвой всех усопших.

В три часа дня в малышевском клубе собрались готовые принять Таинство Крещения. Огласительная беседа затянулась, зато отец Владимир рассказал людям о самом главном. Когда еще увидятся? Есть возможность – нужно проповедовать.

Хорошая новость – 8 июля, крестилось 20 жителей Малышево.

Совершив самое главное Таинство, иерей Владимир Гасюков пригласил всех на концерт. Концерт получился душевным и добрым, наивысшую оценку, своими аплодисментами, подтвердили дети.

Выполнив все пункты запланированной программы, мы попрощались с жителями, обменялись контактными данными, и с обоюдной надеждой на возвращение отправились домой.

Начинали путь с молитвы утренней, а завершили вечерним правилом. Поездка удалась. И ее еще не раз повторят участники Миссионерского отдела, еще не раз они понесут слово Божие в деревни, поселки и селения, нуждающиеся в молитвенной поддержке, пастырском слове. Помоги им Господи!

Смотреть фоторепортаж


Новости