Хабаровск православный Журнал Хабаровск встретил Рождество Христово

Хабаровск встретил Рождество Христово

07.01.2010

ХАБАРОВСК. 7 января в день великого двунадесятого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа в столице Дальневосточного федерального округа прошли торжественные богослужения. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе, как и во многих храмах города, по традиции, была совершена ночная Божественная литургия. Праздничное богослужение, возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Управляющему Хабаровской епархией сослужили ключарь собора, благочинный Первого Хабаровского округа протоиерей Олег Хуторской, иеромонах Викентий (Романюк) и преподаватели Хабаровской духовной семинарии иеромонах Иосиф (Штрикунов), священник Василий Писцов и священник Павел Хмелинин. В эту ночь торжественное богослужение посетил Губернатор Хабаровского края В. И. Шпорт с супругой. На великий двунадесятый праздник в храме собралось огромное количество прихожан, желающих разделить молитвенное общение и радость рождения в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Традиционно на праздник Рождества Христова храм украшается рождественскими елями, наряженными праздничными гирляндами и игрушками, которые символизируют наши духовные дары, приносимые каждым из нас Богу. Также в храме сооружается вертеп с яслями и скульптурными изображениями Пречистой Девы, Праведного Иосифа Обручника и Младенца Христа. Вертеп устанавливается в храме, где каждый пришедший на праздничную службу может поклониться рожденному Спасителю. В Спасо-Преображенском соборе вертеп оборудован в правой части храма.

Вечером 7 января состоялось праздничное богослужение с традиционным поздравлением архиепископа Марка с Рождеством Христовым. На торжественную службу собрались настоятели и клирики храмов Хабаровска, преподаватели, студенты и сотрудники Хабаровской духовной семинарии, насельницы женского Петропавловского монастыря, многочисленные прихожане. По окончании Великой Вечерни правящий архиерей обратился к духовенству и прихожанам с поздравительным словом. В своем обращении архиепископ Марк отметил, что «как 2010 лет назад в развращенном и падшем Вавилоне жили мудрецы, искавшие истины и стремившиеся к Богу, которые сумели познать Христа, так и нам следует осуществлять свой жизненный выбор и стремиться к Богу, а не оставаться в духовном Вавилоне своих страстей. Но тот, кто избирает путь в Царство Небесное, тому Господь Сам показывает путь и возглавляет его шествие».

Также архиепископ Марк пожелал «всем в эти дни рождественской радости стать наследниками Божиего Царства, чтобы следуя за Христом каждому из нас принести к Его стопам свои духовные плоды, которые будут в радость Богу и в оправдание наших грехов».

В ответ на слова архиерея секретарь епархии игумен Петр (Путиев) поздравил архиепископа Марка, и пожелал ему здравия, спасения, мира, радости и терпения. Пожелал, чтобы всесильная помощь Божия сопутствовала правящему архиерею в неустанных его архипастырских трудах по устроению и утверждению церковной жизни на Дальнем Востоке, чтобы Господь помогал ему в трудах и заботах о благе жителей Хабаровска и Хабаровского края. После слов поздравления все, кто пришел в этот день в храм смогли приложиться ко Кресту и лично поздравить правящего архиерея с праздником Рождества Христова.

Накануне 6 января архиепископ Марк в Христорождественском соборе отслужил Царские Часы и Вечерню Рождества Христова в сослужении настоятеля протоиерея Георгия Сивкова и клириков собора: протоиерея Иоанна Гаврикова и священника Константина Бардиловского. В тот же день правящим архиереем Хабаровской епархии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе было совершено праздничное Всенощное бдение.

Рождество Христово в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска (7 января 2010 года)

Поздравление архиепископа Марка с Рождеством Христовым (7 января 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости