Хабаровск православный Журнал Гуманитарная помощь доставлена в национальные села Найхин и Дада

Гуманитарная помощь доставлена в национальные села Найхин и Дада

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора

11.10.2013

8 октября 2013 года представители Хабаровской епархии и общественных организаций доставили и передали груз с гуманитарной помощью в  национальные поселки Нанайского района. В состав делегации вошли иеромонах Антоний (Жуков), руководитель Сектора поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии Вера Ивановна Дегтярева, председатель краевого «Союза женщин» Валентина Андреевна Мешкова, представитель Краевого отделения Российского Фонда культуры Александр Сунгоркин.

Три сросшихся национальных села Найхин, Даерга и Хаю являются на сегодняшний день самым крупным поселением нанайцев. Местные жители – в основном это нанайцы, удэгейцы и русские – живут "рекой и лесом". Рыба, огород, ягоды и грибы кормят их круглый год.

Есть в селе несколько муниципальных учреждений: администрация, школа, больница, где работают в основном женщины. Мужчины уезжают на заработки на путину и в лесные хозяйства. Река может прокормить, а может и погубить.

Как и многие села, расположенные вдоль Амура, Найхин и Дада пострадали от наводнения. С установлением режима ЧС детей из найхинской школы-интерната №15 эвакуировали в город. Местные жители перебрались к родственникам или расселились в пунктах временного содержания. После возвращения домой, кроме забот о своем «насущном хлебе», точнее - рыбе, которая прокормит их зимой, они восстанавливают свои дома.

 

Самая пожилая жительница Найхина Любовь Егоровна Шульга показывает, до какого уровня дошла вода. Ее дом стоит на берегу Амура, поэтому, когда вода вышла из берегов, женщину эвакуировали первой. Посадили в резиновую лодку и отвезли в соседнее село Даерга к правнукам. За восемьдесят лет женщина не видела ничего подобного. Вода поднялась на два венца деревянного дома, разрушила забор, в негодность пришла старая домовая печь.

Она уже получила часть денежной компенсации и сейчас главная забота – купить кирпич и, пока не наступили холода, сделать новую печь. Говорит, что соседи выручают – дали плитку, на которой можно еду приготовить, а то до этого чай пить в гости ходила.

В национальном селе Дада вода поднялась больше чем на метр. Спасались от воды на другом конце села у родственников. Семьи в основном многодетные, два ребенка в семье - это редкость, поэтому не так просто восстановить прежний быт.

«Туяна, а тебя там кто-то знает, - говорит мама своей малышке. - Смотри, на пакете твое имя написано». Именные пакеты с гуманитарной помощью получили более 300 семей. В них собрано все самое необходимое: теплая одежда и обувь, непортящиеся продукты питания, в том числе и детское, моющие и чистящие, а также средства личной гигиены. Так как от сырости бытовая техника во многих домах вышла из строя, приобретены: электрочайники, электроплиты, микроволновые печи, термосы, фонарики, тепловентиляторы, тепловые пушки и генераторы.

 

Хабаровская епархия выражает благодарность благотворителям. Гуманитарная помощь приобретена на средства Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения, Попечительского совета во имя святителя Алексия митрополита Московского, банка "Фудбэнк Рус", раба божьего Евгения.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Паводок