«Два бойца»

Андрей Долгополов (студент II курса Хабаровской духовной семинарии)

13.05.2011

12 мая группа преподавателей и учащихся Хабаровской духовной семинарии посетила Краевой музыкальный театр, который представлял вниманию зрителей музыкально-эпическую постановку «Два бойца». Спектакль по мотивам повести Л. Славина и легендарного фильма 40-х поставил заслуженный деятель искусств России, известный кинорежиссер Леонид Квинихидзе.

«Два бойца» - это исповедальная история любви к своей родине, размышление о нравственных истоках поколения 40-х и о том, что пережили ленинградцы, чтобы отстоять родной город.

С первых минут спектакля, несмотря на шутки неугомонного Дзюбина и задорные песни бойцов в короткие минуты отдыха, в зрительный зал передается чувство тревоги. Ибо ты понимаешь: обстоятельства таковы, что и песня во славу медсестры Тони, и самокрутка, выкуренная с другом, и спор с сержантом Кречетовым в любую минуту могут стать в жизни героев последними. Однако в музыкальном спектакле даже самое трагическое, переданное средствами танца, песни или пластики, приобретает совсем иное звучание. Таков закон жанра.

Примечательно, что действие на сцене разворачивается на фоне опрокинутого церковного купола. Подобный зрительный образ, предложенный театру художником, является как бы символом поверженной красоты, поверженной силы духа русского народа.

Особенного внимания заслуживает игра актерского состава: сразу заметен профессионализм творческой группы из Санкт-Петербурга. Безупречная игра на сцене талантливых артистов приковывает внимание зрителя к действиям актеров, благодаря чему два с половиной часа постановки пролетают незаметно.

В «Двух бойцах» хореография спектакля продолжает то, о чем невозможно рассказать словами. Девушки в военных шинелях, танцующие босиком на снегу, – словно сама страна, беззащитная перед смертельной опасностью, заставшей ее врасплох, и в то же время стойкая и несгибаемая. Или танго смерти Аркадия Дзюбина – эти черно-алые зловещие фигуры, стремящиеся стереть с лица земли все живое, танец на разрыв аорты, смертельно раненого, но непобежденного духом.

В спектакле большое внимание уделено звуку, свету. Очень слаженно и гармонично звучит оркестр. Переходы от картины к картине, перемены декораций тоже вплетены в ткань спектакля, они — часть зрелища, которое своей многоголосием напоминает сложный и хрупкий инструмент, на котором Время играет свою героическую мелодию.

Финал этой героической истории окрашен в трагические тона, когда сквозь радость победы пробиваются слезы и печаль о навсегда оставшихся на войне боевых товарищах. Но одновременно с этим своего раскрытия достигает мысль, прошедшая рефреном сквозь всю постановку: этой кровопролитной войны могло и не быть, если бы русский народ сохранил Веру своих отцов.

Спектакль «Два бойца» назван «Событием года» в Хабаровске в 2011 году, а также выдвинут на соискание самой престижной театральной премии России «Золотая Маска».

Ближайший показ спектакля состоится 15 мая, в воскресенье, в 17.00 в Хабаровском краевом музыкальном театре. Искренне советуем посетить данную постановку в эти праздничные и радостные дни!


Новости