Хабаровск православный Журнал Душа без радости - дерево без плода

Душа без радости - дерево без плода

09.04.2012

Сегодня, в Великий понедельник, с началом Страстной недели Великого поста мы делаем последние шаги к светлому дню. Чтобы с радостью и миром в душе встретить праздник праздников нужно немало потрудиться.

Каждый день Святая Церковь вспоминает события из жизни Господа. Вчера еще иудеи радостными восклицаниями «Осанна!» встречали Господа в Иерусалиме. Вечером Спаситель направился в Вифанию, а утром вновь вернулся в Иерусалим. По дороге Господь увидел бесплодную смоковницу (инжирное дерево), на которой была листва, но не было ни единого плода. Ее, как и другие деревья, питали влагой дожди, согревало солнце, но когда пришло время урожая, на ней не оказалось плода. И сказал ей  Господь: «Да не будет же впредь от тебя плода во век; отныне никто да не вкусит от тебя плода! Слышали то ученики Его. И смоковница тотчас засохла». Мф. 21, 18-22.

Иисус Христос совершает символическое действие, подразумевая под смоковницей Израиль, народ, не взрастивший плодов. И для нас, православных христиан, в этом отрывке из Евангелия есть обличение и назидание. Как часто наши внешние дела не приносят духовного плода.

Апостол Павел так пишет о духовной жизни: «Плод духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23).


Давайте постараемся хотя бы в эти дни вглядеться в свою душу и потрудиться над приобретением этих даров. Потерпим оскорбления и тесноту. Ведь любое раздражение, неприятие и озлобление лишат душу мира. И только долготерпением он возвращается, а с миром и кротость и - как высшее благо - радость духовная, с которой постараемся встретить Господа в Светлое Христово Воскресение.



Слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Храм Рождества Христова. Великий Понедельник. Страстная седмица. 9 апреля 2012 г.

Милосердие, Вера, Церковь, День