Хабаровск православный Журнал Дети пишут Богу

Дети пишут Богу

Информационный отдел Хабаровской епархии.

26.12.2011

Что может быть трогательнее молитвенного общения детей с Богом: чистота, наивность, открытость. Но, вместе с тем, нет ничего серьезнее этого. Ребенок, по своей сути, целостен, он отдается весь - всему; он воспринимает мир не рассудочно, не аналитически, не каким-либо одним из своих чувств, а всем своим существом без остатка. Господь сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3). И, читая строки детей, обращенные к Богу, мы и в своей душе оживим ребенка, сможем вновь открыться миру, смахивая с себя ненужный налет житейской суеты и вечной занятости.

Эти отрывки из писем принадлежат детям из школы-интерната номер 4. Они, как и все дети в канун зимних праздников, пишут о самом-самом заветном, в надежде, что их мечты исполнятся. Эти ребята находятся под "патронажем" отдела по делам молодежи Хабаровской епархии.

Выдержки из писем к Богу

Фабиянский Женя, 11 лет ( 5 «Б» класс)
Я хочу поблагодарить тебя, Господи, за то, что хожу в храм, и что я живу. Я хочу попросить тебя, чтобы я стал слишком умным. Господи, если бы я тебя увидел, я бы встал на колени и попросил прощение за то, что я грешный. Хочу, чтобы ко мне ко мне приехали родители.

Кулем Таня, 11 лет ( 5 «Б» класс)
Дорогой Бог, я прошу, чтобы у меня были родители. И чтобы все люди были здоровы. Я благодарю тебя за крещение, и зато, что создал Церковь и меня.

Кругликов Данил, 10 лет ( 5 «Б» класс)
Дорогой Бог, я хочу поблагодарить тебя за то, что ты есть на свете. За то, что есть Храм, пища и одежда. Я хочу попросить тебя о том, чтобы меня усыновила семья, и я был умен. Если бы я тебя увидел, я бы начал задавать тебе вопросы, например, как ты провел свое детство? Я хотел узнать от тебя все.

Титов Эдик (7 класс)
Спасибо за то, что привел меня к вере. Я все время не понимал, что такое Ты, Бог. И во время сонного часа постоянно думал, откуда Ты? Я спросил у матушки Александры, и она мне рассказала. Но я все равно мучился – как Ты появился? А потом поверил и понял, что к Тебе нужно обращаться с молитвой, и Ты исполняешь. Помоги мне стать пономарем.

Мамедова Вика, 11 лет (5 «Б» класс)
Дорогой Бог, благодарю тебя за одежду, за то, что Ты меня создал, за мир, который Ты создал, за то, что мы ходим в церковь. Боженька, помоги мне, чтобы у меня были родители, и чтобы у меня была семья хорошая, и все было хорошо. Аминь.

Денисов Слава, 12 лет ( 5 «А» класс)
Господи, покрести меня, пожалуйста. И я хотел бы попасть в детдом, в котором жил раньше (в детстве) хотя бы на лето или на два дня.

Михайлов Вася, 11 лет ( 5 «А» класс)
Боженька, подари мне Закон Божий, иконку Божией Матери и Господа, молитвослов. И давай вместе встретим Новый год и Рождество.

Базилюк Ира, 11 лет ( 5 «А» класс)
Господи, хочу маленькую книжку «Закон Божий» с закладкой и иконку моей Святой Мученицы Ирины. И сделай, пожалуйста, Господи, чтобы я поехала на Новый год домой, к бабушке, на 2 недели.

Слепов Дима, 11 лет (5 «А» класс)
Господи, к нам в интернат приезжали студенты. Я с ними подружился. Спасибо, Тебе Господи, что Ты меня с ними познакомил. А теперь исполни, пожалуйста, мою мечту – встретиться с друзьями из детского дома, в котором я жил раньше.

Анастасия Романенко, 11 класс
Спасибо, Господи, за то, что Ты всегда рядом! За то, что появился в моей жизни и сделал ее ярче, счастливее. Спасибо, Тебе Господи! За то, что со мной рядом есть такие замечательные люди, как отец Викентий, Александра Валерьевна, и много-много-много таких же светлых, любящих меня людей. Спасибо Тебе, Господи, за то, что хоть и разлучил нас с мамой, но она всегда рядом. Любит меня, а я ее! Спасибо, Тебе Боже!

Глчян Сергей, 11 класс
Господи, благодарю Тебя за духовного наставника и друга – отца Викентия. Он помог мне и научил жить по православному, и возлюбить всех несмотря ни на что. Господи, помоги мне, пожалуйста, справиться с моим пороком – враньем. Я и час не могу без вранья, помоги мне. Я нуждаюсь в твоей помощи. Спаси Господи.

Слободчикова Анастасия, 8 класс
Дорогой Бог! По моим молитвам Ты меня услышал и помог бросить курить. Спасибо Господи за то, что Ты устроил в нашем интернате православную комнату и послал нам отца Викентия и матушку Александру. Твоя грешница, Анастасия Слободчикова.

Моркевский Виктор
Бог, благодарю Тебя за то, что Ты всегда мне помогал, дал мне такой хороший дар – трудолюбие. Спасибо Тебе за все, что Ты для меня сделал. И я попытаюсь сделать так, чтобы быть с Тобой в раю. Мне бы хотелось, чтобы Ты помог мне справляться с грехами. И я благодарю людей, от которых многое узнал о Тебе. Спаси Господи!

Куцих Максим, 12 класс
Господи, раньше у нас в интернате была молитвенная комната, где мы все вместе молились. Однажды мы с матушкой Александрой зашли туда на несколько минут помолиться, и у меня родилось ощущение, что там был сам Ты – Иисус Христос. Это непередаваемая благодать. А еще, когда я был маленьким, я молился, и вдруг зашла няня, и стала ругать меня за это. Я испугался и перестал молиться, и почувствовал, что Ты от меня, Господи, отошел. И в этот момент, я поверил, что Ты, Господи, реально есть, и нужно снова молиться.


Новости