Хабаровск православный Журнал Курсы повышения квалификации епархиальных СМИ. День второй: ошибки информационных служб

Курсы повышения квалификации епархиальных СМИ. День второй: ошибки информационных служб

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

25.04.2012

Второй день курсов повышения квалификации начался на площадке телерадиокомпании «Дальневосточная». Во время экскурсии по филиалу ДГТРК сотрудники епархиальных СМИ увидели воочию, как организован рабочий процесс в крупных телекомпаниях.

О дружественной работе  Хабаровской епархии с одной из ведущих телерадиокомпаний края говорят интересные проекты, среди которых особое место занимает прямая трансляция Пасхального Богослужения.

Встреча с руководством и журналистами ГТРК не была лекцией или мастер-классом, это был оживленный и интересный для двух сторон диалог. Журналисты компании рассчитывают на помощь епархиальных СМИ в поиске новых любопытных церковных сюжетов и историй. После просмотра последних сюжетов журналистов компании на церковные темы в зале завязалось оживленное обсуждение.

После возвращения в лекционный зал Гродековского музея, процесс обучения продолжился в формате  лекции специалиста Управления делами Московской Патриархии Жуковской Е.Е. о епархиальных сайтах, которая носила прикладной характер. Статистические сведения по количеству авторских новостей, выявили лидеров среди дальневосточных официальных сайтов епархий: Хабаровскую, Якутскую и Южно-Сахалинскую. Были рассмотрены неудачные примеры статей и заголовков, взятые на епархиальных сайтах ДВФО, высказаны пожелания и рекомендации для улучшения деятельности Информационных отделов.

Участники, с видимым волнением напряженно всматривались в экран, ожидая появления их сайта. Конечно, конструктивная критика идет на пользу, но каждый из присутствующих внутренне готов был протестовать, защищая свое «детище». Оно и понятно: столько труда и сил вкладывается в эти, пусть не совершенные, но такие родные сайты.

Наглядные примеры помогли участникам лекции выявить типичные ошибки в своей работе, что несомненно способствует улучшению  качества работы.


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия