Хабаровск православный Журнал День рождения Церкви Христовой

День рождения Церкви Христовой

Иеромонах Никанор (Лепешев)

20.05.2010

В нынешний воскресный день Святая Православная Церковь празднует Пятидесятницу - день сошествия на апостолов Святого Духа. Это событие подробно изложено во 2-й главе книги Деяний апостольских. Во время Своей земной жизни Спаситель неоднократно предсказывал ученикам пришествие Утешителя, Духа истины, Который обличит мир в грехе, наставит апостолов на благодатный путь истины и правды и прославит Христа (см.: Ин. 16: 7–14). Перед Вознесением Иисус повторил апостолам Свое обещание послать Утешителя: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян. 1: 8). После этих слов ученики Христовы пребывали в непрестанной молитве, часто собираясь вместе. В их число входили не только одиннадцать апостолов и избранный на место Иуды Искариотского Матфий, но и другие последователи Господа. Есть упоминание о том, что на одном из собраний присутствовало около 120 человек (см.: Деян. 1: 16). Среди них были и Пресвятая Богородица, и сводные братья Иисуса, и женщины, служившие Спасителю.
Совместно молились ученики и в десятый день по Вознесении Господа, т. е. на пятидесятый день после Его Воскресения. Внезапно послышался шум, как от бурного ветра, и появились разделяющиеся огненные языки, которые почили на каждом из них. Апостолы исполнились Святого Духа и стали говорить иными языками (Деян. 2: 4). Надо думать, что этот дар – именуемый глоссолалией – получили не только двенадцать ближайших соратников Христа, но и иные Его ученики, а также Богоматерь.
С внутренней стороны, это говорение на иных языках было состоянием особенной духовной, глубокой молитвы. Человек говорил непосредственно Богу, с Богом, проникая в духовные тайны. Это было состояние воспарения души от земли на Небо. С внешней же стороны глоссолалия была настолько величественным явлением, вполне достойным Духа Божия, что даже самыми неверующими воспринималась как знамение, воочию подтверждавшее присутствие Бога в собраниях христиан (см.: 1 Кор. 14: 25). Это было состояние самого высокого душевного подъема. При этом, несмотря на всю силу духовного чувства, охватывавшего тогда человека, он не терял власти над собою, мог сдерживать и регулировать внешние проявления этого состояния: молчать, пока говорил другой, ожидая своей очереди. Поскольку Святой Дух, в отличие от падших духов, никогда не нарушает свободной воли человека, и никогда не служит причиной бесчинства.
Итак, обретя благодать Святого Духа, ученики Христа заговорили на разных языках. Следовательно, когда они вышли из дома и стали обращаться к людям с дерзновенной и пламенной проповедью об истинной вере, представители самых разных народов без труда понимали их. А в эти праздничные дни в Иерусалиме было множество паломников из самых разных стран. Те же, кто не знал других языков, кроме арамейского, насмехались над учениками Иисуса и пытались уличить их в опьянении.
Тогда апостол Петр отверг эти обвинения: «Они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня» (Деян. 2: 15). И именно приведенные слова позволяют точно определить, в какое время дня произошло схождение Святого Духа. В переводе на современное счисление это было в 9 часов утра.
Значение снисхождения Святого Духа можно без преувеличения назвать чрезвычайным. Ведь этот день явился днем рождения Христовой Церкви. Апостолы впервые отбросили все опасения перед иудейскими старейшинами и первосвященниками и вышли на открытую и бескомпромиссную проповедь распятого и воскресшего Спасителя мира. И богатые плоды не замедлили себя ждать: около трех тысяч человек в первый же день приняли крещение во имя Иисуса Христа (см.: Деян. 2: 41).
Сошедший Дух Святой соединил всех уверовавших в Господа в единый живой Богочеловеческий Организм – в Церковь. Отныне христиане стали не просто собранием единомышленников, но Телом Христовым, иными словами – органическим единством людей с Богом и в Боге – друг с другом. Именно поэтому мы говорим о Пятидесятнице, как о дне рождения Церкви. А камнем, на котором Христос создал Свою Церковь, является Православная вера.
Пятидесятница, наряду с Пасхой, занимает центральное место в церковном календаре, и именуется в нем также днем Святой Троицы, поскольку вследствие сошествия Утешителя христиане вошли в теснейшее духовное единение с Пресвятой Троицей – Отцом, Сыном и Святым Духом. С этого времени нам открылась возможность не только знать о Боге-Троице, но и приобщаться Ему, участвовать во внутренней жизни Трех Божественных Ипостасей. А происходит это соединение с Отцом Сыном и Святым Духом в Таинствах Православной Церкви. И святыни православных храмов напоминают нам об этом.
Дорогие друзья, поздравляем вас с праздником Святой Пятидесятницы –! Всемилостивый Господь да благословит всех нас и да укрепит благодатью Святого Своего Духа!

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении».22 мая 2010 года.


Церковь, Богословие