Хабаровск православный Журнал День интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Хабаровской семинарии отпраздновали с энтузиазмом, неформально

День интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Хабаровской семинарии отпраздновали с энтузиазмом, неформально

01.02.2009

ХАБАРОВСК. День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для всей Русской Православной Церкви стал днем церковного торжества. В Хабаровской духовной семинарии состоялся ряд мероприятий, посвященных этому событию.

После воскресного богослужения в Преображенском кафедральном соборе в читальном зале семинарии состоялась студенческая конференция. Примечательно место проведения конференции: читальный зал семинарии украшен галереей портретов пятнадцати Предстоятелей Русской Православной Церкви. На конференции студентами старших курсов были представлены отчеты в форме авторефератов о ходе написания курсовых работ, среди которых – исследования по библеистике, литургике, философии, миссиологии, новейшей истории Церкви. Особое значение для церковной науки имеют исследования о дальневосточных новомучениках. Для работы с материалами по этой теме студенты семинарии используют архивные данные ФСБ.

Подобные конференции станут традиционными в Хабаровской семинарии и будут проходить ежегодно 1 февраля в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После конференции состоялся турнир по настольному теннису среди студентов и преподавателей семинарии. Победители были награждены ценные призами и подарками – сертификатами на бесплатное пользование Интернетом и богословской литературой. Поддержать участников соревнования пришли их близкие и друзья.

Вечером, студенты и преподаватели, собравшись в большом актовом зале, увидят в прямом эфире трансляцию богослужения, на котором будет совершена интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним также, что в первенствующей духовной школе Дальнего Востока на следующий день после избрания и наречения митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси проректором семинарии игуменом Петром (Еремеевым) и преподавателями в священном сане был отслужен благодарственный молебен. В богослужении приняли участие преподаватели, студенты и сотрудники семинарии. Также этот день был объявлен неучебным.

Фотогалерея: День интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Хабаровской семинарии.

«Православие на Дальнем Востоке»

 


Новости