Хабаровск православный Журнал «Делу время, потехе час»

«Делу время, потехе час»

Татьяна Неделько (Заведующая воскресной школой Елизаветинского собора)

02.06.2011

Помните пословицу: «Делу время, потехе час»?

Закончился учебный год, и учителя из воскресной школы Свято-Елизаветинского храма решили устроить своим ученикам маленькую потеху. Взяли, да и вывезли их на левый берег реки Амур вместе с родителями. А места там замечательные – простор, свежий воздух, тишина. Отдыхай да радуйся. Но, оказывается, незадолго до нашего

«Делу время, потехе час»<br />
приезда, на этом самом месте были разбойники. Они, как и полагается, зарыли где-то клад, а карту с указанием места, конечно «нечаянно» потеряли. Как вы думаете, что сделали дети: решили искать клад, или отказались от этой затеи? Конечно, решили искать клад. Но, чтобы получить куски карты, им нужно было постараться и выполнить несколько не очень трудных заданий. А тут еще баба-Яга, откуда ни возьмись, и давай всех путать и смешить. Она тоже хотела картой завладеть. Правда сама всех путала, сама же всем и помогала, особенно малышам, видимо, тоже воскресную школу в учебном году посещала, и уроки доброты хорошо усвоила.
«Делу время, потехе час»<br />

Когда карта наконец-то была в руках детей, оказалось, что добраться до клада не так-то просто – нужно искать дорогу при помощи подсказок, а подсказки эти тоже нужно искать. В общем, сплошные тайны. Но так весело их было разгадывать! А сам клад оказался в таком месте, где никто не ожидал его найти, на котором все так долго стояли и искали его. И спрятан он был в самый настоящий пиратский сундук, который так тщательно прятали учителя во время всего маршрута до места отдыха. Вид старинного сундука придал, и без того веселому приключению, еще более восторженный финал.

«Делу время, потехе час»<br />

Ну а содержание этого клада, самое что ни на есть полезное: очень нужная в любом походе вещь – волейбольный мяч. Ну и, конечно, сладости, которые оказались очень кстати на общем чаепитии.

Вот такая история произошла с нашими ребятами и их родителями в воскресение. Но это еще не все. Была в этот день и трапеза на открытом воздухе, и игры с новым мячом, и трудовое послушание. Были и качельки, и лесенки и, даже сонный час.

«Делу время, потехе час»<br />

В конце нашего путешествия произошло событие, которое продолжило сказку о таинственных пиратах. Началось все с простого желания - пойти к речке, не протоптанной дорогой, налево, а направо, по малозаметной тропинке. Все путешественники дружно свернули направо, и пошли в неизвестном направлении. Постепенно дорога совсем исчезла как, впрочем, и трава. Влажная земля проминалась под нашими ногами. Появились какие-то таинственные растения, похожие на всходы огурцов. Впереди простилался только загадочный пейзаж.

Предводитель отряда смельчаков свернул в сторону предполагаемой реки и стал пробираться через заросли высокой густой травы, и каких то серых безжизненных стволов. Все остальные, не задерживаясь, дружно последовали за ним. Чем дальше все уходили, тем темнее становилось в этом пиратском лесу, казалось, мы окончательно заблудились. Но было совсем не страшно, потому что, мы точно знали, что остров не большой и вода где-то совсем рядом. Зато история о пиратах имела свое завершение. Ну а увенчался этот выход к реке большой прогулкой по берегу, с заходом на большую песчаную косу, где дети от души резвились и дружно копались в теплом песке.

Мы уезжали домой уставшие, но всеже отдохнувшие и полные впечатлений.
Спасибо добрым хозяевам дачи, радушно приютившим такую шумную и шуструю компанию.


Новости