Хабаровск православный Журнал Делегация Хабаровской семинарии представила доклады о дальневосточном святом в Иркутске

Делегация Хабаровской семинарии представила доклады о дальневосточном святом в Иркутске

Сайт Хабаровской духовной семинарии

25.12.2015

В декабре 2015 года в Иркутской областной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского прошла научно-практическая конференция, посвященная жизни святителя Иннокентия (Вениаминова), на которой с докладами выступила делегация Хабаровской духовной семинарии. 
Конференция «Наследие святителя Иннокентия и миссионерской православной деятельности в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях» проходила в преддверии празднования в следующем году 220-летия со дня рождения и 40-летия канонизации святого. Основной темой докладов стали вопросы изучения и сохранения духовного наследия этого дальневосточного святого, основные вехи его миссионерской деятельности, его роль в христианизации и просвещении народов Дальнего Востока. 
От Хабаровской семинарии с докладами выступили преподаватель иеромонах Никанор (Лепешев) с докладом на тему «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и начало просвещения народов Приамурья» и студент 3-го курса Прохор Огородников с работой «Катехизация в деятельности святителя Иннокентия и в современной церковной действительности». 

Конференция была направлена на координацию работы по изучению наследия святого Иннокентия в разных регионах Сибири и Дальнего Востока, освящение отдельных периодов деятельности Святителя и миссионерской деятельности Церкви в целом, а также проблемы сибирской агиологии.



Новости, Семинария, Образование