Бумеранг...

Наталья Валентинова

10.04.2012

«Напиши  в Страстную седмицу  обо мне, не ради известности, а как предостережение молодым»,- сказала мне Наталья, поздравляя с началом Великого поста, когда мы заговорили о трудностях борьбы со своими грехами.

Мы вместе учились в университете: на одном факультете и в одной группе. Она всегда была внимательной, иногда даже слишком. Помнила все дни рождения, важные, личные даты для  каждого из нас. Наташа была младше всех нас.

Выросла в семье с большим достатком, ни в чем не нуждаясь. Всегда шутила, что родилась в «день дураков» и поэтому не все предметы понятны. Как и все девушки мечтала о семье, но долгие годы не складывалось.

- Хочу все и сразу, чтобы без проблем, - говорила она частенько, когда мы вместе возвращались с лекций из университета.

Заводила романы, как правило, с состоявшимися, женатыми мужчинами, ровесники ее не интересовали… Страсти тешили гордыню. Она очень красивая, яркая и молодая всегда привлекала внимание к себе. Мужчины с трусоватой душонкой  искали в ней утешение от проблем в семье, от ответственности за близких…

«На чужом горе еще никто счастья не построил», — пытались ее вразумить.  Но она никого  не слышала. На чужих ошибках учиться не хотела…Однажды она позвонила мне поздней ночью и попросила срочно встретиться. На другой день, это было в Екатеринбурге, встретились в парке.

- Ты знаешь, мне очень плохо. Что делать, как быть, боюсь остаться одна, но мужчина, с которым встречаюсь, женат, у него двое детей, младший сын болеет сахарным диабетом и жена практически одна тянет семью. Она педагог, много работает,  — эмоционально говорила Наталья.

- А что же муж, чем он занимается?!» — спросила я у нее.

-Подрабатывает…», — сказала она в ответ.

- А деньги потом тратит на тебя или несет в дом?» — продолжила диалог

- Не знаю, — опустив глаза  тихо сказала она.  - Понимаю, что творю зло, но не могу взять себя в руки», — прошептала Наташа упавшим голосом.

Прошло еще полгода. Она поспособствовала развалу семьи. Потом и сама рассталась с очередным другом….Часто звонила мне спрашивала про Церковь…..Однажды, когда золотая цепь с ожерельем грехов начала душить ее сердце, пришла в храм, расположенный недалеко от ее дома. Попала на исповедь к батюшке, который сказал ей, что к Причастию в ближайшее время ее не допустит… Она возмущалась, плакала, но продолжала ходить в храм…

Так прошел год поисков и покаяний. Дома у нее начались скандалы и разборки с мамой.

- Моя родная мама сказала мне, что я сумасшедшая. Что в храм ходят только умалишенные, представляешь! Никто со мной не разговаривает!» — плакала она поздними вечерами в телефонную трубку.

Прошел еще год. Однажды ее друзья предложили ей поехать в паломничество в Дивеево.

- Буду просить у батюшки Серафима помощи, — сказала Наташа и уехала на две недели.

Вернувшись от батюшки Серафима, рассказала, как познакомилась с Олегом. Через полгода бросив престижную работу, Наташа вышла замуж и уехала из родного города.

Олег, будущий муж, приехал просить ее руки из другого города. Как оказалось, он тоже молился батюшке Серафиму и просил послать ему жену. Они поженились. Мы подарили ей икону батюшки Симеона Верхотурского чудотворца, покровителя Урала и Сибири, кто побывал у него в гостях, знает, как потом жизнь меняется кардинально.

Проводили молодую семью, пожелав им мира и понимания. Город, где она живет, находится не далеко от Дивеево. Теперь они с Олегом знают, что Серафим Саровский сам соединил их судьбы, помогал и помогает пройти вместе огромные испытания по дороге к Богу…

Прожив месяц, она позвонила мне и сказала, что опять проблемы. Узнав о том, как началась ее семейная жизнь, мы были шокированы.

- Все возвращается мне бумерангом! - рыдала Наталья в трубку телефонного аппарата.

Со свекровью не заладилось, она выгоняла молодую жену из дома. Олег молчал. Наташка ночевала под крыльцом, иногда всю ночь ходила по улицам города и рядом с ней - домашний кот. Ее единственный друг на тот момент жизни. Только он по-доброму принял молодую хозяйку в доме. С ним она и ела из одной миски…

Два самых страшных звонка от нее помню до сих пор:

-  Не хочу жить, мысли поступают о самоубийстве, — тихо говорила она в очередном телефонном разговоре.

После ее звонков мы бежали в храмы города молиться, советоваться, консультироваться со священниками…

- Что-то происходит с Олегом, он куда-то уезжает частенько, а когда возвращается, молчит и озлобленным взглядом смотрим на меня, — плакала моя однокурсница. - Спрашиваю его, куда он так часто уезжает - молчит! Набралась смелости и потребовала отчета!.

- У меня есть помощница по бизнесу. От тебя ведь толку нет, -  упрекнул Олег.

-  Я поеду с тобой. Хочу видеть  ее! — твердо заявила молодая жена.

Они долго ехали на машине по полям и проселкам и подъехали к небольшой деревушке в  Нижегородской губернии. Олег молча вышел из машины, Наталья пошла за ним. У самого входа в старый неказистый дом Олег произнес всего два слова: «Она колдунья»…

У Натальи все похолодело внутри. Единственное, что она помнила в тот момент, рассказывая нам  по телефону, это Иисусову молитву.

С мыслью о помощи Господа она вошла в дом, повторяя про себя непрестанно: » Господи помилуй!».

Старуха, увидев меня, вся скукожилась, сверкнула злым взглядом и прошипела: «Зачем пришла?!»- продолжила рассказ Наталья.

- Мужа тебе не отдам! Расставаться будем здесь и сейчас!» — заявила старухе молодая жена. - Старуха почему-то предложила мне сесть на стул посередине комнаты. Я села и почувствовала головную боль. Все закружилось…Но в одну секунду четко услышала откуда-то: «ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ!». Стала про себя произносить молитву. Старуха заметалась по комнате с криками: «Пошла вон отсюда!» Олег онемевшим взглядом смотрел на нас…

Домой ехали молча. И только спустя много дней Олег сказал жене, что боялся во всем признаться. Потом Наташа долго болела, у нее открылись кровоточащие язвы и раны на ногах и на руках. Лечение от врачей не помогало.

Она пришла в храм при женском монастыре, в городе, где теперь живут вместе с мужем. Священник выслушал их, попросил ходить в церковь каждую неделю. Исповедь, причастие, покаяние, послушание и строгое выполнение всех рекомендаций священника помогло восстановиться.

Молодые стали активно помогать монастырю, дружить с настоятельницей  и сестрами. Олег, талантливый бизнесмен и ювелир, часто дарит монастырю хорошие подарки своей ручной работы.

Сняли квартиру, живут отдельно. Повенчались. Свекровь заявила им, что тоже наведет на них порчу. Но ребята простили всех.

Прошло пять лет. Олег ведет бизнес, жена  ему помогает, они воспитывают племянницу Олега. Наташа приезжала в Екатеринбург, встретилась с женой бывшего друга, попросила прощение за свои грехи. На что получила ответ от бывшей жены подлеца:  «Спасибо вам, теперь мне легко и лучше жить без предателя».

-  Мы живем с Богом, я молюсь за своих близких и каюсь. Прошу милости для своих родных, которые так и  не могут принять Господа, — сказала мне Наташа.

Мама Наташи ходит по экстрасенсам, свекровь отказывается общаться.

- Но это уже не важно. Потому что Бог принял меня, а больше мне на этой земле ничего не надо, - сказала моя одноклассница в день своего рождения 1 апреля.

Люблю свою подругу всем сердцем, потому что она показала мне как надо верить. Как надо славить Господа, не смотря ни на какие преграды.

В самые трудные минуты жизни звоню ей. Она бежит в монастырь, едет в Дивеево, чтобы помолиться за меня и моих близких и заказать молебны.

В Страстную седмицу ПОМИЛУЙ НАС ГОСПОДИ!  Недостойных ТЕБЯ.

День, Церковь