Хабаровск православный Журнал Будущие архитекторы посетили с экскурсией храмы на «трех сопках»

Будущие архитекторы посетили с экскурсией храмы на «трех сопках»

Екатерина Карпова. Фото: Андрей Якимчук

19.06.2015

18 июня 2015г. для студентов ТОГУ кафедры «Дизайн архитектурной среды»  в рамках сотрудничества студии дизайна «Линии», существующей при университете, и Хабаровской епархии была проведена экскурсия по храмам «на трех сопках» Хабаровска: храму святителя Иннокентия Иркутского, Градо-Хабаровскому собору Успения Божией Матери и Спасо-Преображенскому кафедральному собору.

Экскурсию провели диакон Максим Погор и доцент кафедры «Дизайн Архитектурной среды» Юлия Викторовна Охотникова. Общение в ходе мероприятия было живым и теплым. Участники услышали много интересного. Например, про сохранившиеся фрески, которые могли видеть посетители  планетария, сделанного в бывшем (а ныне восстановленном) храме святителя Иннокентия Иркутского. Также интересна и личная история, рассказанная Юлией Викторовной о том, как ее бабушка принимала участие «в разрушении Успенского храма», а она, будучи внучкой, участвовала в его воссоздании как архитектор.

- Сегодня я услышала много интересного, - делится своим впечатлением студентка  1 курса Анна. -  До этого я мало что знала  о храмовой архитектуре  города и  рада, что у меня появилась возможность узнать об этом больше, даже захотелось самостоятельно изучить историю создания храмов.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование