Хабаровск православный Журнал Пятилетие Приамурской митрополии молитвенно отпраздновали в Спасо-Преображенском соборе

Пятилетие Приамурской митрополии молитвенно отпраздновали в Спасо-Преображенском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

03.12.2016

2 декабря 2016 года в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска была совершена Божественная литургия, посвященная пятилетию со дня образования Приамурской митрополии. Также в этот день исполнилось пять лет со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира.

Богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии, епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, временный управляющий Читинской епархией, епископ Ванинский и Переяславский Савватий, а также духовенство митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Анны Зайцевой. За богослужением митрополит Владимир вручил церковные награды. Правом ношения  золотого креста награжден иерей Андрей Прошин. Правом ношения камилавки были награждены: иерей Сергий Аникин, иерей Андрей Долгополов, правом ношения набедренника - иерей Евгений Покаместов, иерей Сергий Усков.

В конце службы правящего архиерея поздравили с этим знаменательным днем прибышие на торжества епископы, члены Правительства Хабаровского края, настоятели храмов, благочинные Хабаровской епархии, прихожане.

- Управлять митрополией на дальневосточной земле – это большая ответственность, и пусть Господь Вас наградит за Ваши труды, - сказал в своем слове владыка Николаевский Аристарх. – Пусть в Вашем сердце всегда будет тепло, которое изливается на всех нас.

- Ваша архиерейская хиротония была совершена в день памяти святителя Филарета Московского, и его небесным покровительством Господь укрепляет и направляет Вас. Пусть под Вашим руководством Приамурская митрополия умножается численно, и Ваша деятельность давала плоды – поздравил митрополита Владимира епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

К архиерейским поздравлениям присоединились и члены Правительства Хабаровского края. Приветственный адрес от губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта зачитал начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики губернатора и Правительства Хабаровского края Александр Ивагин:

- Прежде всего, разрешите поблагодарить Вас за ту работу, которая делается в рамках духовно-нравственного развития Хабаровского края, и пожелать Вам дальнейшей работы на благо Хабаровского края и России.

Свои пожелания сказала и министр культуры Хабаровского края Наталья Якутина, подчеркнув важность многолетнего сотрудничества с Хабаровской епархией:

- В этот торжественный день желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мудрости, мира, благословенных успехов в дальнейших трудах.

Также Наталья Ивановна передала поздравления от Союза женщин Хабаровского края.

В числе поздравляющих был и руководитель Следственного управления Следственного комитета по Хабаровскому краю Петр Решетников, который рассказал о тесном сотрудничестве Управления с Хабаровской епархией в деле воспитания подрастающего поколения:

- Я хотел бы пожелать Приамурской митрополии и лично Вам процветания и умножения храмов и церквей на дальневосточной земле. Думаю, что общая молитва и дела позволят нам воспитать достойных защитников нашей Родины.

Поздравление от епископа Скопинского и Шацкого Матфея передала игуменья Успенского Вышенского женского монастыря Вера ( Ровчан). Также свои многочисленные письменные поздравления в адрес митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира направили архиереи Русской Православной Церкви.

В своем ответном слове митрополит Владимир поблагодарил всех за общую молитву и теплые слова в свой адрес.

 

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит