Хабаровск православный Журнал Бог нас еще благословляет...

Бог нас еще благословляет...

Игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

12.04.2011

Нынешняя неделя заметна среди прочих тем, что мы с радостью и осознанием величия страны вспоминаем первый полет нашего соотечественника в космос и празднуем День российской космонавтики. В этой связи вспомнился один эпизод из церковной жизни советского периода.
Выдающийся церковный деятель 60-х годов прошлого столетия архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) произнёс слово в церкви о первом полёте человека в космос. Владыка Иосиф должен был говорить это слово, так как казахстанский уполномоченный по делам религий настаивал, чтобы в церкви рассказали об этом «чуде» в истории человечества.

И еще бы: у всех на устах было наставление Никиты Хрущева первому космонавту, который просил его посмотреть: есть ли в космосе Бог? Оказалось, что Бога Гагарин не видел, чем многие атеисты и вдохновились.
Наступил день, когда надо было произносить проповедь.
Архиепископ Иосиф вышел на амвон и начал так: «Братья и сестры! Вы знаете, в какое время мы живем, какой прогресс совершается в мире! Много ученых изобрело много хорошего! А слышали вы о последнем событии: наш молодой человек – Юра Гагарин – побывал в космосе! И оттуда вернулся! А ему, когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал: “Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?” И далее продолжил Владыка: «Юрий Гагарин Бога не видел… а Бог его видел! И благословил, поэтому он и вернулся на землю!»

Согласитесь, дорогие друзья, что очень часто мы совсем не замечаем действие Бога в нашей жизни, очень часто мы не хотим его видеть и чувствовать, очень часто нам мешает свет заповедей Божиих творить греховные и тёмные дела. Но наш Творец и Создатель видит нас всегда и благословляет каждый день нашей жизни.
Жаль, что мы этого не ценим, а потом и вполне закономерно страдаем. А еще бывает, что мы верим очевидной глупости или обману людей. Верим потому, что ложь приятна нам и с лёгкостью заполняет пустоты нашей души.
Если говорить о космической теме, то, очевидно, нельзя обойти вниманием астрологические прогнозы.
Уж очень их любят у нас! Логично предположить, что известные предсказатели и астрологи должны были провидеть такое великое событие, как полет русского человека в космос.
Но эта тайна, как выясняется, звёздам была неведома. Более того, даже катаклизмы в Японии астрологи не предвидели.
Помнится, как в декабре 2010 года на пресс-конференции в редакции «Комсомольской правды» «главный астролог» страны Павел Глоба заявил, что в 2011 году «ни войны, ни катаклизмов не будет». Астролог увещевал: «В этом году можно расслабиться и получать удовольствие. 2011 год станет островом спокойствия». В этом же ключе ему вторили коллеги по цеху. Слышали бы их сейчас на острове Хонсю...
Несомненно, астрологи – смелые люди, они не боятся предсказывать. Но хоть бы один «попал в точку». И почему им верят и на основе их изречений составляют популярные у большинства рубрики газет, телепередач и Интернет-сайтов? Может быть, начиная с года 50-летия покорения космоса мы начнем уважать себя, беречь ото лжи и не уделять более внимание ложному?


Новости