Хабаровск православный Журнал Архипастырский визит в южные приходы Хабаровского благочиния

Архипастырский визит в южные приходы Хабаровского благочиния

Кривосудов Юрий

09.08.2010

ВЯЗЕМСКИЙ-БИКИН (ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ). 8 и 9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк посетил с архипастырским визитом г. Вяземский и г. Бикин.

Посещение южных приходов Хабаровского благочиния предварило воскресное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы Хабаровска. После Божественной литургии владыка Марк в проповеди напомнил о трагической ситуации в Центральной России, где тысячи людей остались без имущества и крова в результате многочисленных лесных пожаров, бушующих на этой территории. Владыка сказал о благословении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по которому в течение трех августовских воскресений во всех храмах страны будет осуществлен сбор средств в помощь людям, пострадавшим в результате стихийного бедствия. Архиерей призвал всех, кто в силах оказать любую материальную помощь, проявить дело милосердия.

В Свято-Никольском храме г. Вяземского архиепископ Марк совершил праздничную полиелейную вечерню. Здесь владыке сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев), настоятель храма, выпускник Хабаровской духовной семинарии священник Стахий Вертилецкий, священник Всеволод Тютюнников и священник Андрей Колобов. В благодарность за визит и общую молитву прихожане во главе с настоятелем храма свт. Николая Чудотворца преподнесли владыке Марку букет цветов. После вечернего богослужения архиерей отправился в г. Бикин.

9 августа архиепископ Марк совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Бикине. Во время архипастырского богослужения храм был полон молящимися. В этот день в храм собрались прихожане казанского храма, а также офицеры и солдаты срочной службы местной воинской части. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам, пришедшим в этот день разделить молитву со своим архипастырем, с проповедью в которой рассказал о великом подвиге святого великомученика Пантелеимона.

Человек создан по Образу Божию и призван к тому, чтобы в своей земной жизни достигнуть обожения и достойно подготовить себя к жизни вечной. Однако на этом поприще нас поджидает множество соблазнов, которые стремятся увести от спасительного пути. Враг рода человеческого пытается уловить человека в свои сети и погубить его душу. Все эти козни он производит через друзей этого мира, и потому мир гонит праведников и всех тех, кто принимает имя Христово. Сам Христос говорил, что «лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф 8. 20). Так и христиане в земной жизни ведут непрестанную борьбу с соблазнами и бывают искушаемы со всех сторон, а многие из них в свое время претерпели гонения за веру и получили в награду нетленные венцы мученичества.

Таким ярким свидетелем славы Христовой является святой великомученик Пантелеимон. Ранее он утопал во тьме языческого неверия, но, услышав призыв Божий, незамедлительно на него откликнулся и проявил в своем стремлении ревность о Боге и твердость даже до мученической кончины. Первое языческое имя святого – Пантолеон означает «лев во всем», второе же имя, полученное им во святом Крещении – Пантелеимон, то есть «всемилостивый».

Архиерей отметил, что в воскресный день накануне мы праздновали память священномученика Ермолая, который способствовал обращению от язычества к вере Христовой будущего великомученика. Таким образом, эти двое святых знали друг друга при жизни и после своего прославления дни их памяти в церковном календаре находятся рядом.

По окончании Литургии владыка Марк подарил одной из первых прихожанок Казанского храма Ольге Карповне икону вмч. Пантелеимона в металлической ризе, перед которой за богослужением молилось духовенство. Ольга Карповна приложила много трудов, для открытия прихода. С первых дней существования прихода она помогала в обустройстве храма и оказывала помощь священникам, проходившим там свое послушание.

После торжественного богослужения в г. Бикине правящий архиерей Хабаровской епархии посетил храм в честь архангела Михаила пос. Лермонтовка, где отслужил молебен великомученику Пантелеимону. После молебна владыка Марк отметил, что ранее храм пострадал в результате пожара, однако это событие привело не к его разрушению и запустению, а к восстановлению и большему благоукрашению.

Фотогалерея: Архипастырский визит в южные приходы Хабаровского благочиния (08-09 августа 2010 года)


Новости