Хабаровск православный Журнал Архиерейское Богослужение в Неделю о блудном сыне

Архиерейское Богослужение в Неделю о блудном сыне

игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

21.02.2011

В воскресенье 20 февраля архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную Литургию в хабаровском храме преподобного Серафима Саровского. Этот воскресный день стоит в чреде подготовительных недель к Великому посту.

Поскольку за Литургией в этот день читается евангельская притча о блудном сыне (Лк. 15, 11-32), то нынешнее воскресенье именуется в Уставе Неделей о блудном сыне.

Накануне в субботу владыкой Марком было совершено Всенощное бдение, за которым впервые в этом году звучали слова 136-го псалма «На реках вавилонских…». Этот псалом исполняется в течение трех предшествующих Великому посту воскресных дней, чтобы живее напомнить христианам об удалении их от Отечества Небесного и рабстве греху. Этот псалом был пет евреями в плену вавилонском: «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы. Там пленившие нас требовали от нас слов песней и притеснители наши — веселья: «Пропойте нам из песней Сионских». Как нам петь песнь Господню на земле чужой? Если я забуду тебя, Иерусалим, — забудь меня десница моя; прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего. Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: «Разрушайте, разрушайте до основания его». Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!»

Архиерейское Богослужение в Неделю о блудном сыне<br />

Архиерейская служба в храме
преподобного Серафима Саровского

Владыке Марку сослужили клирики городских храмов, а также настоятель храма свт. Николая г.Вяземский иерей Стахий Вертилецкий и настоятель храма св. вмч. Пантелеимона с. Циммермановка иеромонах Макарий. По окончании Литургии архиепископ Марк обратился к молящимся со словами назидания, напомнив, что Церковь подводит нас к телесному посту, начиная готовить христиан духовно, о чем свидетельствуют песнопения «На реках Вавилонских…» и «Покаяния отверзи ми двери…», исполняемые задолго до поста в подготовительные недели. Владыка пожелал всем сослужащим клирикам и прихожанам достойного прохождения времени приближающегося поста и радостной встречи праздника Светлого Христова Воскресения.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости