Хабаровск православный Журнал Архиепископ Игнатий утвердил учебный план пропедевтического курса Хабаровской духовной семинарии

Архиепископ Игнатий утвердил учебный план пропедевтического курса Хабаровской духовной семинарии

игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

16.06.2011

В связи с переходом со следующего учебного года на реализацию ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки «Теология», ректор Хабаровской духовной семинарии архиепископ Игнатий утвердил учебный план пропедевтического курса. С целью сохранения пятилетнего обучения в семинарии при переходе на бакалавриат, который предполагает четырёхгодичное обучение, поступившие на первый курс семинарии будут обучаться в течение года по программе подготовительного курса к бакалавриату.

Учебный план подготовительного отделения включает дисциплины, которые не вошли в программу бакалавриата, но необходимы для сохранения фундаментальности духовного образования в стенах семинарии. Библейская история, Катехизис, Основное богословие, Русский язык и культура речи, Христианство и литература, Практикум церковного чтения, Пастырская эстетика – далеко не полный перечень дисциплин, которые предстоит изучать на первом курсе семинарии будущим пастырям. Пропедевтический курс рассчитан на 1290 часов и помимо аудиторных и самостоятельных занятий предполагает практику: богослужебную (в алтаре и на клиросе) и учебную. При прохождении учебной практики студенты семинарии будут применять теоретические знания для написания сочинений, что важно для будущего служения, ибо служение священника – это служение слова.

Архиепископ Игнатий утвердил учебный план пропедевтического курса Хабаровской духовной семинарии<br />

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО
ОТДЕЛЕНИЯ
(пропедевтический курс к бакалавриату
по направлению 033400 «Теология»)

Какие результаты обучения администрация семинарии будет стремиться достичь при реализации данного учебного плана?

Во-первых, во время первого учебного года семинарист должен прочитать все книги Нового Завета и избранные книги Ветхого Завета, узнать последовательность основных событий библейской истории, основные лица, основы библейской географии. По окончании учебного года иметь элементарные сведения по исагогике (состав Библии, неканонические книги), иметь представление об основных истинах православного вероучения и уметь их подтверждать цитатами из Священного Писания и творений Святых Отцов Церкви, иметь общее представление о богослужении, богослужебных кругах, символике, предметах, книгах, знать основы церковного календаря.

Во-вторых, свободно читать по-церковнославянски богослужебные тексты, иметь общее представление о грамматической системе и истории церковнославянского языка, знать содержание основных богослужебных текстов, знать основы церковного пения и чтения, знать основную грамматическую терминологию на примере русского языка, уметь создавать различные произведения устной и письменной речи, требуемые учебным процессом бакалавриата.

Но, прежде всего, каждый поступивший в семинарию должен успеть за весьма короткое время – первый учебный год – проверить себя на предмет соответствия внутреннего устроения выбранному пути. Меняются образовательные стандарты, методики преподавания, меняются люди, но… Иисус Христос «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 8). Поэтому человек, желающий послужить Христу, всегда будет использовать открывающиеся возможности (в том числе и образовательные) для прославления Господа своей жизнью на земле.

Просим у читателей святых молитв об учащих и учащихся!


Новости